Международный экологический форум «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО» во ВГУЭС

10 марта 2022
Международный экологический форум «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО» во ВГУЭС

Международный экологический форум «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)» пройдет с 29-го марта по 1-е апреля во ВГУЭС и предоставит платформу науке, власти, бизнесу и общественным объединениям для диалога и обмена опытом с ведущими экспертами в областях охраны окружающей среды, нормативно-правового обеспечения сохранения биоразнообразия, заповедного дела и устойчивого развития природных территорий, экологического туризма, экологического образования и продвижения общественных экологических инициатив

Центральная тема дискуссионной площадки — стратегия сохранения биоразнообразия и охрана окружающей среды в Дальневосточном регионе России и странах АТР. 

Доктор экономических наук, профессор, ректор ВГУЭС, председатель ДВ комитета по Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Терентьева:

—Сегодняшнее общество и особенно современная молодежь понимает, и мы учим наших студентов этому пониманию, что сохранение биоразнообразия — основа стратегии развития ключевых секторов экономики Дальнего Востока — богатейшего природными ресурсами региона нашей страны. Настоящий форум — это яркое событие года, которое проводится в традиции нашего университета — продуктивно взаимодействовать с наукой, бизнесом и властью. На форуме мы не только обсуждаем, но и продвигаем экономически значимые региональные проекты, которые направлены на формирование экологической ответственности в нашем обществе. 

Старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, заведующая лабораторией экологического мониторинга ВГУЭС, Президент научно-общественного координационного центра «Живая вода», председатель Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова:

—У нас в Приморье самое высокое биоразнообразие в России — это уникальная территория, сохранившая остатки древней третичной биоты. Именно поэтому к югу Дальнего Востока нужно относиться крайне осторожно. Если его и развивать экономически, то надо одновременно укреплять функции защиты природы.

Организаторы форума:

Дальневосточный комитет Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ВГУЭС), Международный институт окружающей среды и туризма

ФГБУН «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» Дальневосточного отделения Российской академии наук (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН)

Экологический форум проводится при поддержке правительства Приморского края.

В программе тематические секции и мероприятия:

  • Пленарное заседание «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)», где будут обозначены национальные и международные приоритеты сохранения и восстановления природных экосистем на Дальнем Востоке России и в АТР. Дата проведения: 29 марта 2022 г.
  • Секция «Арсеньев В.К. – великий исследователь Дальнего Востока», на которой пройдёт и презентация нового выпуска журнала «Записки общества изучения Амурского края», посвященного 150-летию В.К. Арсеньева. Начнет свою работу тематическая книжная выставка и фотовыставка «Человек и Биосфера». Дата проведения 29 марта 2022 г.
  • V Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии Дальнего Востока (памяти профессора Б.В. Преображенского)». На конференции будут обсуждаться условия и перспективы для реализации природоохранных инициатив, направленных на сохранение биоразнообразия, охрану окружающей среды, разработку стратегий по уменьшению экологических проблем, предотвращению природных и техногенных катастроф Дата проведения 30 марта 2022 г.
  • Форсайт-сессия по развитию экологического туризма в Приморском крае – площадка для обмена опытом и презентации лучших практик развития туризма на особо-охраняемых природных территориях. Дата проведения 30 марта 2022 г.
  • XIX Международная молодежная экологическая конференция-конкурс «Человек и Биосфера» – ежегодное мероприятие, нацеленное на развитие научного мировоззрения, экологического воспитания детей и популяризацию науки. Конференция включена в Перечень научных конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ, проводимых подведомственными ФАНО России организациями с 2016 года.

Все мероприятия будут транслироваться в формате онлайн.

Условия участия:

Заявки на участие в работе до 21 марта 2022 г.

Языки конференций – русский, английский.

Публикация тезисов очных докладов пленарного заседания к дате проведения Форума.

Регистрация осуществляется по ссылке (для перехода по гипперссылке с компьютера предварительно зажать клавишу Ctrl или скопировать ссылку в адресную строку)

Дополнительную информацию можно найти ЗДЕСЬ.

Фотография предоставлена доцентом кафедры туризма и экологии ВГУЭС Артемом Кононовым.