Карина Шахгельдян представила Программу развития Института информационных технологий ВГУЭС

29 января 2021 Жизнь вуза
Карина Шахгельдян представила Программу развития Института информационных технологий ВГУЭС

Состоялось заседание Учёного совета ВГУЭС.  Директор Института информационных технологий Шахгельдян Карина презентовала Программу развития IT-института ВГУЭС. В стратегии рассмотрены все направления деятельности IT-института: практико-ориентированная, образовательная, исследовательская. Для каждого из них подведены итоги полученных результатов. Обозначены проблемы и причины, которые сдерживают показатели. Сформулированы основные задачи на ближайшее будущее.

Миссия института определена, как обеспечение комплексного развития ИТ в университете в области анализа данных разработки, внедрение ИТ-решений, научных исследований в сфере ИТ, подготовки востребованных ИТ-специалистов и обеспечения ведущей позиции университета на Дальнем Востоке в этих направлениях.

Основное внимание директор акцентирует на Стратегическую цель Института информационных технологий - преобразование в Центр развития компетенций систем искусственного интеллекта и анализа данных в научных исследованиях, IT-разработках и образовании. В научном мире – создание межвузовского центра Анализа данных биомедицины и здравоохранения. Для реализации этих целей необходима комплексная работа.

В сегменте IT-разработок фокус внимания сосредоточено на внушительном перечне проектов:

  • стратегическое развитие ИТ во ВГУЭС,
  • поддержка изменений системы приема и внедрение суперсервиса,
  • разработка системы поддержки индивидуализации обучения студентов,
  • разработка системы планирования работы преподавателей и кафедры,
  • интеграция с внешними системами: on-line кассой, с ФИС контингент, обращения граждан, образовательными платформами,
  • развитие системы аутентификации (телефон, госуслуги, социальные сети, биометрика и т.п.),
  • разработка системы, сервисов, ботов по интеллектуализации управления и анализа данных и т.д.

IT-институт обеспечивает сопровождение систем и сервисов Электронного кампуса. Развитие данного направления предусматривает: расширение функциональности систем и сервисов, разработка новых отчетов, в том числе для аккредитации, переход на российское программное обеспечение, обновление серверов баз данных и расширение хранилища, постоянное обновление оборудования (точки Wi-Fi, серверы, МФУ, проекторы и др.), обучение ИТ-специалистов и т.д.

Создание межвузовского центра Анализа данных биомедицины и здравоохранения невозможно без сотрудничества с ведущими научно-исследовательскими институтами. План развития научных исследований в сфере Методов анализа данных биомедицины и здравоохранения предполагает реализацию следующих задач:

  • Создание консорциума вузов, научно-исследовательских институтов, медицинских организаций для участия в конкурсах (ВГУЭС, ДВФУ, ВШЭ, ИАПУ ДВО РАН, МИАЦ, Центр гигиены и эпидемиологии РФ, ВГМУ, МИЭТ)
  • Подготовка заявок на гранты от участников консорциума
  • Проведение исследований ИИТ, в том числе совместно с Кафедрой ММ и членами консорциума в области анализа статистических и клинических данных по социально-значимым заболеваниям, системе здравоохранения, экономики медицины, данных с персональных датчиков
  • Подготовка публикаций и патентов
  • Привлечение к научным исследованиям магистрантов и аспирантов членов консорциума
  • Разработка интеллектуальных сервисов прогностических моделей
  • Поиск заказов на аналитику и сервисы от организаций и компаний.

В докладе Шахгельдян Карина упомянула о необходимости работы над научными исследованиями в разных сферах: разработки информационных систем и сервисов, методов и моделей навигации, моделей и методов анализа корпоративных данных, магнитных полей.

План развития образовательной деятельности предусматривает преобразование основных и дополнительных образовательных программ. В перспективе для основных образовательных программ стоит задача оформить лицензии для новых направлений магистратуры «Информационные системы и технологии» по профилю «Разработка интеллектуальных систем» и по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» с базовой кафедрой Института Автоматики и Процессов Управления ДВО РАН. А также развитие сотрудничества с университетами (ВШЭ и др.) для возможности чтения дисциплин преподавателями ВШЭ. Для обеспечения практической деятельности студентов планируется:

  • Развитие сотрудничества с софтверными компаниями Владивостока и РФ: проведение занятий практиками (Ронда, Профи-ИТ)
  • Развитие лабораторных практикумов на базе лабораторий Кафедры Информационных технологий и систем
  • Расширение мест практик и участия студентов в ИТ-проектах компаний Владивостока.

В секторе дополнительных образовательных программ работа будет направлена на следующие направления:

  • Развитие Wodigy School – ИТ-школы для школьников средних классов
  • Развитие образовательных программ для разных категорий слушателей, в том числе используя сертифицированные курсы Cisco, 1C (1С-программирование), Microsoft, Oracle, Seo-оптимизация
  • Развитие программы «Проектирование умных систем» по заказам предприятий
  • Развитие программ по 3D прототипированию
  • Развитие подготовки ИТ-компетенциям школьников старших классов
  • Развитие подготовки школьников в Академическом колледже и ШИОД
  • Создание программы «Блокчейн» (технологии распределенного реестра).

В заключении плана представлено развитие кадровой политики, которое направлено на подготовку собственных кадров на базе магистратуры, аспирантуры. Привлечение молодых ученых на преподавательскую деятельность, повышение квалификации IT-специалистов и профессорско-преподавательского состава. Благодаря обучению сотрудников будут успешно освоены и внедрены новые методы и технологии обучения такие как: полноценные курсы в Moodle, разработка курсов на открытых платформах, технологии смешанного обучения, внедрение элементов CDIO (комплексный подход к инженерному образованию: набор общих принципов создания учебных программ, их материально-технического обеспечения, подбора и обучения преподавателей).

Персоны

Шахгельдян Карина ИосифовнаШахгельдян Карина Иосифовна

Директор научно-образовательного центра