Стихи – наша стихия

27 января 2022 Награды и победы

Студенты института иностранных языков стали лауреатами конкурса стихотворений.

Стихи – наша стихия

С 25 сентября по 15 декабря проходил отборочный этап Одиннадцатого онлайн-фестиваля дружбы «С чего начинается Родина…». Организатором конкурса является Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Конкурс ежегодно проводится среди иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Российской Федерации. В этом учебном году в нём приняли участие более 500 человек. 18 января состоялся заключительный гала-концерт, и были объявлены победители.

ВГУЭС является постоянным и активным участником этого престижного Фестиваля иностранных студентов. В конкурсной программе представили свои работы 11 студентов ВГУЭС направления бакалавриата «Лингвистика» третьего и четвёртого курсов.

Студентка 4 курса Люй Хайнин заняла 2 место и стала лауреатом конкурса стихотворений на русском языке.

Комментирует куратор группы БЛГ-18-01 старший преподаватель кафедры русского языка Анна Свиридова:

- Конкурс очень популярный. В нём участвуют студенты таких известных вузов, как РУДН, ВГИК, Института русского языка имени А.С.Пушкина и других. Было более пятисот участников. А наши студенты оказались лучшими! Номинаций было заявлено много. Мои студенты участвовали в двух – стихотворение на русском языке с видеорядом и стихотворение на родном языке с видеороликом и титрами на русском языке. Люй Хайнин и Сюй Юйцзя читали стихи на русском языке. Люй Хайнин очень артистична, она проникновенно и с чувством прочитала стихотворение о Великой китайской стене. И заняла 2 место – стала Лауреатом Фестиваля. Поздравляю от души! И горжусь!

Специалист по работе со студентами Галина Касьяненко поделилась информацией:

- Ребята этой группы всегда активно участвуют во всех конкурсах. Молодцы! Это, считаю, заслуга куратора – Анны Юрьевны Свиридовой. Хочу выразить ей огромную благодарность. Поздравляю Люй Хайнин с победой! Мне также очень понравились патриотические стихи на китайском языке, которые представили студенты этой группы – Ши Хунцзя и Хань Чанфэн. Ши Хунцзя прочитала стихотворение, которое написал Мао Цзэдун, а Хань Чанфэн представил стихотворение «Прощальный кембриджский мост».

Студенты 3 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» также стали участниками конкурса чтецов. Рассказывает куратор группы БЛГ-19-01 старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина:

- Фестиваль дружбы «С чего начинается Родина…» очень известный и престижный. Наши учащиеся это понимают и всегда с удовольствием участвуют. Мы поздравляем студентку четвёртого курса Люй Хайнин, занявшую второе место. Мои третьекурсники активно поучаствовали в номинации «Стихотворение на русском языке» - выступали  8 человек: Чжан Фанин, Ли Хуэй, Ши Хунюй, Ма Юйцун, Чэ Ваньин, Ян Юйсяо, Ду Цзяюй, Жэнь Ханьсюань. Да, мы стали только участниками, не победили, но нам есть к чему стремиться и год в запасе – обязательно победим в следующем году!