Мир власти: вышли новые учебные пособия для студентов ВГУЭС направлений подготовки «Международные отношения» и «Юриспруденция»

11 января 2022 Обучение
Мир власти: вышли новые учебные пособия для студентов ВГУЭС направлений подготовки «Международные отношения» и «Юриспруденция»

использовано фото со страницы сайта ВГУЭС

Четыре учебных пособия для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлениям подготовки «Международные отношения» и «Юриспруденция» вышли в издательстве ВГУЭС. Авторский коллектив —  доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и права ВГУЭС Александр Тушков и кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и права ВГУЭС Анастасия Николенко.

Первое учебное пособие — «Политическая власть и внешнеполитические решения» ориентировано на студентов 4-го курса, профиль «Международные отношения».

— За рубежом теория принятия политических решений уже более полувека разрабатывается как самостоятельная научная дисциплина, тем более, что внешнеполитические ведомства многих государств находятся в постоянном поиске если не идеальной, то наиболее приемлемой модели для принятия внешнеполитического решения. —  прокомментировал Александр Тушков. — К сожалению, в современной России эта проблематика не нашла еще достойного внимания и адекватного отражения в научных разработках. В отечественной науке встречаются различные интерпретации самого термина «внешнеполитические решения». Он понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора. Неоднозначность трактовки объясняется тем, что каждый раз в это понятие вкладывается смысл, соответствующий конкретному направлению исследований.

Подробнее на странице: https://www.vvsu.ru/latest/article/2149455294/Mir_vlasti_vyshli_novye/