Студентки ВГУЭС разработали учебное пособие «История стран АТР»

11 января 2022
Студентки ВГУЭС разработали учебное пособие «История стран АТР»

Учебное пособие «История стран АТР» вышло в издательстве ВГУЭС в 2021 году. Авторский коллектив составили студентки 2-го курса направления подготовки «Международные отношения» Алевтина Алехина, Дарья Животова и студентка 4-го курса Дарья Фоменко, руководитель — доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и права ВГУЭС  Александр Тушков. Учебное пособие было выполнено в рамках научно-исследовательского проекта ВГУЭС «Гранит науки».

В пособии даны ключевые понятия, структура, границы АТР, рубежи истории региона с момента открытия Тихого океана в XVI веке и до настоящего времени, прокомментировал Александр Тушков. — В XX веке АТР становится важной частью политической карты мира. Сегодня, с распадом поствестфальской системы миропорядка и выходом на политическую арену таких крупных геополитических игроков и развитой экономикой, как Китайская Народная Республика, значение Азиатско-Тихоокеанского региона значительно выросло. В учебном пособии основное внимание было уделено таким ключевым акторам международных отношений в АТР, как КНР, Соединенные Штаты Америки, Япония и государства Корейского полуострова. Знание исторического развития данного региона позволяет выстраивать внешнеполитические связи наиболее эффективно, с учетом национальных интересов стран этого обширного региона.

Дарья Фоменко рассказала, что работа над пособием стала весомым результатом всей ее учебной деятельности и научного развития четырёх лет обучения:

 Сама работа заключалась в анализе научных фактов, разработке структуры пособия, его исторических данных. Работать над учебным пособием было интересно, так как это коллективный труд, в котором нам удалось достичь значимого научного и практического результата. Самое главное это включение в пособие моей части, касающейся истории Китая. Особенно интересно и поучительно было наблюдать подход моего научного руководителя Александра Анатольевича Тушкова

Алевтина Алехина отметила, что работа над пособием стала интересным научным опытом:

 Пособие несет реальную практическую значимость для изучения курса «История Азиатско-Тихоокеанского региона», подробно раскрывает историю формирования региона, написано на доступном языке. Пособие будет полезно и интересно не только преподавателям и студентам университетов, но и всем желающим расширить свой круг знаний в области истории. Конкретно мой вклад в коллективную работу состоял в раскрытии темы зарождения и развития конфуцианского учения в Древнем Китае.

Дарья Животова подчеркнула возможность реализации своего научного потенциала:

Мы с коллегами очень долго работали над материалами, совещались, как лучше предоставить информацию, чтобы она была понятна всем, так как сборник ориентирован не только на преподавателей и студентов. Получить предложение поучаствовать в данном проекте было для меня большой честью, так как уже на втором курсе я смогла внести частичку своего видения истории в науку.

Александр Тушков также отметил ответственную работу студенток и их высокий научный потенциал:

Мне, как научному руководителю, работать над пособием со своими ученицами было интересно и увлекательно. Студентки отнеслись к данному исследовательскому проекту с высокой отдачей и ответственностью. У каждой из них есть высокий научный потенциал: многие материалы пособия были сформированы на основе их отдельных исследований, у  каждой, кроме публикаций в сборниках международных конференций, имеется по 3-4 статьи в научных журналах по перечню ВАК с высоким импакт-фактором. Данный результат практически недостижим для многих аспирантов, а тем более магистрантов, а это студентки бакалавриата второго и четвертого курса! Это очень высокий показатель научно-исследовательской деятельности моих учениц. Опубликовать пособие стало возможным благодаря слаженной работе авторского коллектива, нацеленного на получение значимого практического результата.

Учебное пособие адресовано студентам, обучающимся по программе бакалавриата, а также магистрантам, аспирантам и преподавателям вузов, колледжей, всем тем, кто интересуется историей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Предлагаемое пособие содержит основные понятия, помогающие усвоить учебный курс «История стран АТР». Рационально-практическая направленность пособия отражена в тестовой части и дидактическом материале, позволяющие активизировать возможности творческой работы с книгой.