На заседании Ученого совета ВГУЭС подвели итоги уходящего года

23 декабря 2021
На заседании Ученого совета ВГУЭС подвели итоги уходящего года

Главной темой последнего в этом году заседания Ученого совета ВГУЭС стало подведение итогов-2021. С докладом, посвященным результатам работы коллектива, выступила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

— Несмотря на то, что год был достаточно сложным, для нашего университета он оказался успешным, — сказала ректор ВГУЭС. — Мы выполнили очень большой объем работы, получили высокие результаты. У нас много достижений и успехов, которыми можно гордиться.

ВГУЭС сохранил и укрепил лидирующие позиции в высшей школе Дальнего Востока. Из 39 вузов, действующих на территории ДФО, мы занимаем третье место в регионе, уступая только двум федеральным университетам – ДВФУ и СВФУ им. Аммосова.  В Национальном рейтинге «Интерфакс 2021» ВГУЭС по-прежнему входит в ТОП-100 лучших университетов России (82 место сводного рейтинга).  В рейтинге качества финансового менеджмента Минобрнауки России ВГУЭС остается единственным дальневосточным вузом, который находится в статусной «зеленой зоне», подтверждающей   высокую финансовую эффективность университета.

Татьяна Терентьева отметила, что в этом году ВГУЭС, включая филиалы в Находке, Артеме, Уссурийске,  получил свидетельство об аккредитации по всем уровням профессионального образования – от СПО до аспирантуры сроком на шесть лет, на срок до 12 февраля 2027 года.

Особое внимание в докладе ректора заняли вопросы цифровизации и трансформации образовательного процесса.  Были представлены мероприятия программы цифрового развития, а также совместные проекты ВГУЭС и ведущих российских вузов, в том числе, Санкт-Петербургский экономический университет и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Затронув тему участия студентов ВГУЭС во всероссийских и региональных конкурсах в рамках проектного обучения, Татьяна Терентьева подчеркнула высокую результативность этого направления.

— Результатами проектного обучения стали многочисленные победы наших студентов, — сказала ректор ВГУЭС. — Предмет особой гордости — первое место на Всероссийском кубке по менеджменту «Управляй!».  Это один из масштабных молодежных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Кубок мы завоевываем третий год подряд.  В этом году победную традицию продолжили студенты ВГУЭС Федор Шорников, Александр Ходаковский и выпускница ВГУЭС Ирина Ведешина.

У меня недавно состоялась встреча с руководителем молодежного кубка «Управляй!», директором Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС  Вячеславом Шоптенко. Он не скрывал восхищения и удивления: «Как так получается, что студенты ВГУЭС третий год подряд берут Кубок, оставляя позади многие известные вузы?»

На мой взгляд, ничего удивительного. Все дело в практико-ориентированной образовательной модели, принятой в нашем университете. Именно она позволяет дать нашим студентам такие знания и навыки, что они, еще не работая в бизнесе, не имея управленческого опыта, могут выполнять самые сложные практические задания

Говоря о планах на будущее, Татьяна Терентьева отметила, что уже в будущем учебном году начнутся занятия в новом подразделении ВГУЭС – бывшем Уссурийском педагогическом институте.

— Мы серьезно настроены развивать педагогическое образование, — подчеркнула Татьяна Терентьева. — Направление сегодня находится на пике популярности,  и это не только общероссийский образовательный тренд, но и наша ответственность. Сегодня в регионе не хватает 5000 учителей, и мы готовы восполнять этот дефицит, растить квалифицированные педагогические кадры.  Рассчитываем на поддержку краевых  и федеральных властей.

В новом году продолжится ремонт и обустройство нового корпуса университета, который разместится в здании, переданном под управление ВГУЭС. В здание на Красного Знамени, 66 подразделения университета полностью передут в 2024году. До этого планируется поэтапный переезд, начиная с 2022 года.

Среди основных направлений работы на будущий год – участие в стратегических мероприятиях и национальных проектах «Наука и университеты», «Приоритет-2030», дальнейшее развитие сетевых программ и проектов,  привлечение лучших абитуриентов.

Ректор ВГУЭС выразила уверенность, что университет продолжит уверенное движение вперед.

— Чтобы быть эффективными, нужно не бояться перевернуть все, — сказала Татьяна Терентьева. — Наш университет всегда этим отличался. ВГУЭС настроен на перемены, на постоянное развитие, на высокий результат.