Красивый форум во ВГУЭС: поиск новых смыслов, задач, впечатлений и ресурсов

13 декабря 2021 Мода и дизайн
Красивый форум во ВГУЭС: поиск новых смыслов, задач, впечатлений и ресурсов

В субботу в «Точке кипения ВГУЭС» прошел «Красивый форум», собравший известных женщин Владивостока и Приморья.  

Форум показал очень тесную взаимосвязь между разными женскими сообществами региона и нашей кафедрой, - рассказала организатор форума, директор Института сервиса моды и дизайна ВГУЭС Инна Клочко. — С 2012 года мы занимаемся модными проектами для женского сообщества Владивостока, за это время у нас появилось много партнеров в сфере бьюти- и фэшн-индустрий. Наши проекты поддерживаются на различных уровнях, в том числе, грантами. Так, весной наша кафедра выиграла грант в рамках конкурса социальных проектов «Море возможностей» от транспортной группы ФЕСКО. Наш проект назывался «Десант красоты 45+», с ним мы проехали по всему Приморью: Арсеньев, Пограничный, Покровка, Находка, Новонежино, Лесозаводск. И вот по следам проекта «Десант красоты 45+» мы собрали «Красивый Форум 45+» или networking  с целью, чтобы участницы  «десанта» обменялись контактами и знаниями по сферам своих интересов.

Со знакомства с результатами и перспективами проекта «Десант красоты 45+» форум и стартовал. Перед участницами выступили тьюторы проекта: профессиональный медиатор, модель, радиоведущая Елена Вохмина, народный мастер Приморского края, президент Дальневосточной ассоциации ремесленников, член Ассоциации «Творческий Союз Мастеров по войлоку (Санкт-Петербург) Наталья Лопаткина, врач-косметолог, руководитель и владелец центра косметологии "Ozon" Татьяна Павликова, руководитель центра социального обслуживания "Близкие люди ", руководитель Комитета по развитию женского предпринимательства Приморского краевого отделения "Опора России" Ксения Кузьменко, представитель международной федерации Йога Смеха на Дальнем Востоке, руководитель проектов "Школа оптимиста", "Доктор Смех" и Женский клуб "Лада" Оксана Власова, доктор культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий ВГУЭС, врач - невролог, рефлексотерапевт Нина Коноплева, директор  Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС  Надежда Сухарева.

 Этот проект, адресованный женщинам 45+, направлен на поиск новых смыслов и задач, впечатлений и ресурсов на непростом этапе жизни. Инструменты для достижения этих целей есть самые разные и обращение к искусству, один из них, подчеркнула Надежда Сухарева в выступлении. Искусство позволяет сохранять связь с прошлым, более осмысленно жить в настоящем, вглядываться и взаимодействовать через язык искусства с сегодняшним днём, заглядывать в будущее и конструировать его.

На встрече с участницами речь шла о том, почему так важно ходить на выставки, в театр, в путешествиях ходить в местные музеи и галереи.

Мы обсудили саму идею арт-путешествий, записали самые интересные декабрьские события на культурной карте Владивостока, сделали вывод, что искусство является одним из  универсальных инструментов познания мира, выстраивания с ним и собой отношений самого разного порядка. Искусство может вдохновлять и утешать, привносить гармонию и целостность в ощущение себя и жизни.

В рамках форума прошли мастер-классы по эмоциональному выгоранию, формированию имиджа, индивидуальному стилю, фотопозированию, бьюти-классы. Доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС, кандидат культурологии Татьяна Метляева рассказала, как создавать эмоциональную выразительность при управлении впечатлением, доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС, кандидат культурологии Татьяна Мельникова дала ценные советы по созданию новогоднего макияжа, а доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС, кандидат технических наук Людмила Фалько по цветотипированию.

Завершилось модное мероприятие показом моделей одежды с участием непрофессиональных моделей 45+, организованным хореографом Театра моды «Пигмалион», студенткой направления подготовки «Торговое дело» Анастасией Волгиной

— Я благодарю наших тьюторов, которые рассказали о возможностях перевернуть свое сознание, и сделать свой первый, второй или 101 шаг в направлении здорового, радостного, красивого, нового и обеспеченного возможностями будущего, отметила Инна Клочко, подводя итоги мероприятия.

Участницы также горячо благодарили организаторов за яркий и насыщенный эмоциями день, подчеркивая важность получения нового опыта и новых контактов.

Благодарю за возможность побывать на таком замечательном событии и за знакомство, прокомментировала руководитель проектов "Школа оптимиста", "Доктор Смех" и Женский клуб "Лада" Оксана Власова.

Отемтим, что оганизацией форума занимались студенты направления подготовки «Сервис» в рамках дисциплины «Проектная деятельность».