Найти маньчжурский орех в дендропарке ВГУЭС: школьники Уссурийска приняли участие в увлекательном квесте

7 ноября 2021 Жизнь вуза
Найти маньчжурский орех в дендропарке ВГУЭС: школьники Уссурийска приняли участие в увлекательном квесте

Экскурсия по ВГУЭС для одиннадцатиклассников средней школы №130 г.Уссурийска была организована центром «Абитуриент» и кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС.

— Для нас такие мероприятия очень важны, так как мы лучше узнаем наш будущий контингент, понимаем, какие первокурсники придут к нам учиться в новом году, знакомимся с ребятами, узнаем их уровень подготовки и потребности, — прокомментировала старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС Татьяна Рудых. — И еще очень важный аспект — возможность показать будущим абитуриентам наши преимущества, рассказать о востребованных направлениях подготовки и дальнейшей карьерной реализации.

Тематически экскурсия состояла из двух блоков. В первом блоке одиннадцатиклассники, разделившись на команды, прошли квест по четырем станциям: «Дендропарк», «Чемпион», «Библиотека», «Аудитория 8101», везде ребятам нужно было найти определенный объект, например, в «Чемпионе» — кубок по пляжному волейболу, а в дендропарке — маньчжурский орех.

— Меня поразил спорткомплекс «Чемпион», так много в нем видов различной спортивной деятельности, дружелюбные тренеры, очень хотелось бы в нем заниматься, — прокомментировала школьница Валерия Быкова.

Ее одноклассница Елизавета Абрамова отметила красоту и богатство дендропарка:

— Оказалось, что искать дерево по его отличительным признакам — очень интересно, — подчеркнула школьница.

В качестве волонтеров гостей сопровождали первокурсники кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС.

— Своей задачей я видел не только показать все возможности моего университета, но и рассказать школьникам, увлекающимся спортом, о своей будущей специальности — реабилитолога, — отметил студент направления подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», профиль «Физическая реабилитация» Данила Кравцов.  

Вторая часть программы была образовательной: перед школьниками с лекциями выступили профессор, доктор медицинских наук Наталья Журавская и профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС Ольга Барабаш.

Ольга Барабаш в своем сообщении особо выделила новое уникальное направления подготовки, реализуемые кафедрой, которое было бы интересно школьникам:

 «Физическая реабилитация» — это программа подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры, педагогической антропологии, реабилитации, лечебной физической культурой и массажа. Данная программа направлена на подготовку специалистов-реабилитологов, обладающих навыками работы с людьми, имеющими различные нарушения здоровья.

Говоря об уникальности этой программы, заведующая кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС отметила интенсивную подготовку студентов в области комплексной реабилитации больных и инвалидов, лечебной физической культуры и массажа, а также подчеркнула, что существенная часть лекционных и практических занятий проводится непосредственно в реабилитационных центрах медицинских организаций города Владивостока.

В завершении мероприятия команду, показавшую наилучший результат по итогам прохождения квеста, наградили памятным кубком. Школьники остались довольны мероприятием и выражали желание побывать во ВГУЭС еще раз.

Персоны

Рудых Татьяна НиколаевнаРудых Татьяна Николаевна

Старший преподаватель