Наука – в массы!

27 октября 2021 Наука

Институт иностранных языков принял активное участие в XVI Всероссийском Фестивале NAUKA 0+.

Наука – в массы!

16 октября на площадке ВГУЭС прошёл XVI Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+. Было проведено 60 интерактивных мероприятий – игры, конкурсы, лекции, мастер-классы, презентации и эксперименты.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, и ВГУЭС собрал в своих стенах рекордное количество участников со всего Приморского края. Были представлены паллиативы по физике, химии, биологии, гуманитарным, экономическим и другим наукам.

Студенты и преподаватели ИИЯ приняли деятельное участие в этом празднике науки.

Студенты 3 курса направления подготовки «Лингвистика» (группа БЛГ-19-КИ) проводили в Зимнем саду мастер-класс по иероглифике и традиционным китайским поделкам из бумаги.

Доцент кафедры МКП Леонид Пак организовал мастер-класс по технике перевода и рассказал об этом:

- Моими гостями были ученики 10 – 11 классов из разных школ с углублённым изучением иностранных языков. Это был мастер-класс переводческой скорописи. Конечно, сначала мы обсудили с ребятами, кто такие переводчики и какая это важная работа. Я поделился со слушателями тонкостями работы переводчиков, например, как происходит запись текста при синхронном переводе, как самому научиться делать семантограмму, как каждый переводчик разрабатывает свои символы. Кроме того, мы выполнили интерактивные задания на платформе образовательного сайта Kahoot. Потом желающие могли попробовать свои силы в записи текста символами. Было весело. Надеюсь, что ребята заинтересовались переводческой деятельностью.

Профессор кафедры МКП Наталья Хисамутдинова пригласила любителей английского языка совершить виртуальную экскурсию по Лондону и поделилась подробностями этого действа:

- Я посещала Лондон несколько раз для участия в конференциях, поэтому накопила большое количество фотографий. Назвала свою экскурсию-лекцию «Лондон как отражение британского характера», постаралась с помощью фотографий показать особенности характера, темперамента, юмора британцев. Я поделилась своими наблюдениями о том, как в архитектуре, убранстве улиц, ритме жизни британской столицы проявляются черты характера ее обитателей. Приверженность традициям и толерантность, отношение к погоде и детям, любовь к домашним питомцам и спорту, английский юмор – все это нашло отражение на фотографиях, сделанных мной в Лондоне в 2015–2019 годах. В заключение встречи ее участникам, а это были в основном старшеклассники, была предложена маленькая викторина: по каким признакам можно безошибочно угадать британскую столицу. Главный же вывод, который следовал из всего увиденного и сказанного, - это необходимость изучать иностранные языки и особенности характера и культуры разных народов, чтобы укреплять дружбу и взаимопонимание.

Директор ИИЯ Юлия Коновалова добавила:

- Для нашего института Год науки и технологий начался с месяца лингвистики и межкультурной коммуникации, а завершается участием во Всероссийском фестивале «Наука 0+». Мне приятно осознавать, что наши преподаватели и студенты всегда стараются найти что-то новое и интересное в повседневном и показать, что изучение языка – это не только практический навык, но и глубокая научная основа, будь то лингвострановедческий взгляд на город изучаемого языка или национальное декоративно-прикладное творчество. Рада, что у нас есть возможность поделиться нашими знаниями и опытом со школьниками, которые совсем скоро столкнутся с выбором профессии и, надеюсь, придут в наш университет уже в качестве студентов.