Студенты-международники ВГУЭС встретились с руководителем Представительства МИД РФ в г. Владивостоке

Студенты-международники ВГУЭС встретились с руководителем Представительства МИД РФ в г. Владивостоке

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию диалогового партнёрства и 30-летию отношений России и АСЕАН заключающим событием стала встреча студентов кафедры международных отношений и права с руководителем Представительства МИД РФ в г. Владивостоке Андреем Броварцом. Он рассказал студентам о профессии дипломата, а также об отношениях между Россией и Социалистической Республикой Вьетнам.

С июля 1996 года Россия является полномасштабным партнёром по диалогу с АСЕАН. Андрей Петрович отметил, что наша страна имеет тесные связи с Вьетнамом в области атомной энергетики, добычи нефти и газа. По мнению некоторых экспертов, отношения между Ханоем и Москвой ничуть не уступают по важности российско-китайским отношениям. Вьетнам – основной партнер России в АСЕАН. 30 января 1950 года СССР и Вьетнам установили дипломатические отношения, заложив тем самым основы многолетней дружбы и тесного сотрудничества между нашими странами. В 2014 году во Владивостоке состоялось заседание российско-вьетнамской межправительственной комиссии на уровне первых вице-премьеров и диалог между заместителями министров иностранных дел России и Вьетнама с участием послов обоих государств.

— Наглядным подтверждением доверительного характера двусторонних отношений в сферах электронных торговых систем и безопасности является торгово-инвестиционная кооперация. Координация работы на этом направлении в рамках межправительственных российско-вьетнамских комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходит под председательством вице-премьеров двух стран, — подчеркнул Андрей Броварец. — Приоритетным направлением остается топливно-энергетический комплекс. Сейчас ПАО «Газпром», НК «Роснефть» и СП «Вьетсовпетро» работают на континентальном шельфе Вьетнама. Продвигается сотрудничество российско-вьетнамских совместных предприятий ООО «СК «Русвьетпетро» и ООО «Газпромвьет» по добыче газа и нефти на территории Российской Федерации.

На встрече обсудили вопрос возможности прохождения студентами направления «Международные отношения» производственной практики в Представительстве МИД РФ в г. Владивостоке, т.к. в прошлом году несколько студентов этого направления уже имели подобный опыт и достойно прошли практику в Представительстве.

— Встреча с Андреем Петровичем была на актуальную тему, особенно для будущих специалистов в области международных отношений. Было интересно узнать о взаимоотношениях между Россией и Вьетнамом от человека, который вовлечен в дипломатический процесс — поделилась студентка 4-го курса направление подготовки «Международные отношения»  Ангелина Ведяшкина.

— Наши студенты во время обучения получают не только теоретические знания, которые могут помочь им в дальнейшей карьере в том числе и в сфере внешней политики и дипломатии, но и через встречи с ведущими специалистами своего дела и прохождение практики, нарабатывают необходимые для себя навыки, — резюмировал заведующий кафедрой международных отношений и права ВГУЭС Роман Гриванов.