ВГУЭС обсуждает предложения по решению экологических проблем в регионе

ВГУЭС обсуждает предложения по решению экологических проблем в регионе

Круглый стол «ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ РЕШАЕМ ВМЕСТЕ: Наука + Власть + Общество + Бизнес» прошел 5-го октября в центре «Точка кипения ВГУЭС».

В заседании приняли участие известные экологи, общественные деятели, руководители экологических организаций. Цель – формирование общих стратегий по охране окружающей среды Приморского края совместными усилиями науки, власти, общественности, бизнеса с учётом современных требований и вызовов.

С приветственным словом к участникам обратилась доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС, кандидат биологических наук Наталья Иваненко. Как отметила Наталья Иваненко, опыт общения с  коллегами показывает, что ВГУЭС  движется в русле современных тенденций экологической политики и не отстает от  региональной повестки:

— Приморский край — очень богатый природными ресурсами край. В первую очередь, это край рыбы, леса и полезных ископаемых. О богатстве природы, о необходимости её охраны говорит количество охраняемых природных территорий. В нашем небольшом крае, который составляет менее 1% территории РФ, находятся шесть заповедников и уже четыре национальных парка. Все это природное богатство досталось нам благодаря климату, почвам и будет поддерживаться благодаря чистому воздуху, чистым водам, чистым и плодородным почвам, бережному и грамотному отношению природопользователей. Для решения проблем охраны окружающей среды необходимо усилить роль общественности и нужны профессиональные кадры. Наш университет готовит будущих специалистов, которые смогут работать как в реальном секторе экономики – на предприятиях края, в экологических организациях, но также участвовать и в общественных инициативах.

Модератор дискуссии, старший научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии ФНЦ «Биоразнообразия» ДВО РАН Татьяна Вшивкова обратила внимание, что вопросы экологии и охраны окружающей среды должны решаться именно в такой связке: наука – власть – общество – бизнес:

— Наука знает много решений, но без помощи власти она не сможет их применить, а без помощи бизнеса и общества — реализовать. Мы должны научиться говорить друг с другом, смотреть в одну сторону, понимать друг друга.

Эксперт подчеркнула, что заседание во ВГУЭС является ключевым, и итогом работы должно стать принятие резолюции по оптимизации межведомственной деятельности по улучшению состояния окружающей среды в Приморском крае.