О самых интересных дипломных проектах Кафедры Информационных технологий и систем.

4 августа 2021

Мобильное приложение «Mobicons», созданное выпускником Шевченко Никитой.

О самых интересных дипломных проектах Кафедры Информационных технологий и систем.

Сегодня в центре внимания - Мобильное приложение «Mobicons», созданное студентом Кафедры Информационных технологий и систем Шевченко Никитой, по заказу ООО «Инфовира». Приложение обеспечивает беспроводной мониторинг показателей энергоресурсов, их накопление и анализ. На разработку выдан ЭВМ-патент. Приложение можно легко скачать в Google.play.

7 июля 2021 года  Шевченко Никита представил данный проект, как дипломную работу «Разработка мобильного приложения для сервисного обслуживания объектов теплоснабжения» образовательной программы 09.03.02 Информационные системы и технологии. Интересно узнать подробности создания студенческого продукта, который сейчас успешно используется в бизнесе.

-В конце 3 курса сотрудник компании ООО «Инфовира» преподавал у нас дисциплину «Программирование для мобильных устройств». Мне нравился предмет. Меня заметили и пригласили в компанию «Инфовира», чтобы заняться разработкой приложения для сервисного обслуживания, – рассказывает Никита. - За полгода мы, из малого функционала в 4 страницы, вышли на уровень цельной разработки:

-Реализовали авторизацию,

-Добавили 7 новых модулей мониторинга приборов,

-Заложили правильную архитектуру.

В середине 4 курса диплом Шевченко Никиты был уже полностью готов. В итоге осталось достаточно много времени на подготовку к защите: оформление отчетов, презентаций.

-С дипломом мне помогали преподаватели кафедры и руководитель ВКР Сачко Максим. Сильно мотивировал интерес к технологиям создания мобильных приложений. Я досрочно закончил проект, благодаря мысли о том, что моя разработка полезна и необходима компании. Хотелось поскорее «выпустить её в свет». Ну, и усердие с целеустремленностью  тоже сыграли свою роль.

Нужно сказать, что для студентов общение с реальным заказчиком – это огромный опыт. Сотрудники компании в процессе обсуждения поставленной задачи, выяснений логики работы продукта – делятся своими потребностями, дают возможность понять реальные запросы рынка.

-После каждой встречи с сотрудниками компании я брался за идеи, которые сейчас способен реализовать. Экспертная группа состояла из нескольких «коллег» информационного отдела и пары инженеров, как непосредственных пользователей приложения.  

Ранее процессы мониторинга показателей в компании были завязаны на программное обеспечение в Desktop. Его невозможно использовать удаленно. Инженерам приходилось брать с собой ноутбук, либо звонить в офис, чтобы попросить коллегу запустить экспресс-анализ параметров. Автоматизация дает новые возможности. Самые главные преимущества использования мобильного приложения «Mobicons»:

  1. Дистанционная работа. Как следствие - экономия времени и удобство, при анализе работы объектов.
  2. Мониторинг в режиме реального времени. Быстрое выявление внештатных ситуаций, а значит - сокращение затрат на ремонтные работы и перебои.

Подобные примеры автоматизации процессов на предприятиях и компаниях стали весьма актуальны, ведь они дают возможность автоматически держать многие процессы под контролем. И это касается не только мощных предприятий, но и частных владельцев домов.

- Пока наша целевая аудитория только инженеры. В будущем планируем развивать клиентскую направленность. Она будет создана, как упрощенная версия инженерной. Теперь, к примеру, владельцы домов смогут получать услугу мониторинга показателей «своих ресурсов» - это электричество, тепловая энергия, вода, газ.

-Обучение в вузе дает широкие возможности. Под руководством кураторов можно самому научиться планированию, разработке и запуску проекта. Приобретённые знания помогли создать и запатентовать продукт, который востребован в успешной компании. Вуз помогает в нахождении мест практики, где можно отработать полученные знания. И даже трудоустроиться.

Сейчас на образовательную программу 09.03.02 Информационные системы и технологии поступают новые потоки будущих бакалавров. Пусть истории выпускников станут замечательным стимулом создавать свои успешные продукты, учиться с увлечением и полностью реализовать свой потенциал. Подобные проекты становятся реальностью благодаря тому, что студенты на все 100% используют  возможности, которые дает Кафедра Информационных технологий и систем. Ещё один двигатель прогресса - интерес студентов к технологиям и учебе. Вот и весь секрет востребованных начинающих специалистов.

От всего коллектива Института Информационных технологий поздравляем наших выпускников с отличными защитами и началом нового пути. Спасибо за ваше трудолюбие, любознательность и реализованные идеи. Кафедра ИТС гордится вами. Удачи во всех начинаниях!