Алгоритм успеха: во ВГУЭС состоялся первый выпуск аспирантов целевой подготовки

Алгоритм успеха: во ВГУЭС состоялся первый выпуск аспирантов целевой подготовки

Во ВГУЭС состоялся первый выпуск аспирантов, учившихся по программе  целевого набора. Проект целевой подготовки кадров высшей квалификации для университета, взял старт три года назад по инициативе ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой. Комплекс мер, прописанный в программе, стал хорошей мотивацией для желающих поступить в аспирантуру. Молодые ученые могут рассчитывать на 95% компенсацию стоимости  обучения, за ними сохраняются рабочие места с зарплатой, как минимум 45000 рублей. В числе других мер поддержки единовременные денежные выплаты «подъемные» в размере трех МРОТ, академическая стипендия, оплата расходов на участие в научных форумах, предоставление общежития.

И вот первый выпуск. Все трое молодых аспирантов: Наталья Пашук, Анна Вертинова и Маргарита Булгакова представляют научную школу «Университет как экономическая корпорация, фактор динамичного развития региона» (руководитель ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева).

Это очень важное событие для всех нас. Университетской науке, профессорско-преподавательскому коллективу всегда нужна свежая кровь, сказала ректор ВГУЭС. Поэтому мы делаем все, чтобы талантливая, яркая молодежь оставалась в стенах вуза. Сегодня у нас прибавилось молодых, успешных учёных, которым мы помогаем расти, добиваться личных успехов, повышать собственную капитализацию и продвигать бренд ВГУЭС.

Татьяна Терентьева особо отметила, что темы, заявленные в  кандидатских диссертациях выпускниц, соотносятся с реальной жизнью, а результаты научных исследований найдут применение в деятельности университета.

Напомним, Наталья Пашук уже успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную актуальной проблеме расширения механизмов взаимодействия университетов и бизнес-структур.

Тема исследования Маргариты Булгаковой связана с изучением  влияния социальной ответственности на конкурентоспособность университетов. Анна Вертинова исследовала организационно-экономические аспекты соразвития вуза и региона. Обе выпускницы целевого набора выходят на защиту в этом году.

Комментируя событие, Анна Вертинова выразила благодарность университету и ректору Татьяне Терентьевой:

Это была особая ответственность учиться в аспирантуре и готовиться к защите кандидатской диссертации под руководством первого лица университета. Я благодарна Татьяне Валерьевне, что в своем напряженном графике она всегда находит время для работы с аспирантами. Её советы, как практика, бесценны.

Анна Вертинова окончила ВГУЭС по направлению подготовки «Мировая экономика», поступила в магистратуру, затем в аспирантуру, и все в стенах Альма-матер. Свободно владеет английским. Язык учила в школе, на мировой экономике и дополнительно на отделении подготовки переводчиков в Институте иностранных языков ВГУЭС. Планирует читать лекции на английском языке.

Преподаёт экономику и управление персоналом. Любит своих  студентов, увлечена наукой, строит большие планы на жизнь.

Говорит, ВГУЭС дает очень много возможностей для роста и развития и преподавателям, и студентам.

Фоторепортаж подготовлен инженером Высшей школы телевидения ВГУЭС Владимиром Гришиным.