Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Университет будет бороться за победу в программе «Приоритет-2030»

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева:  Университет будет бороться за победу в программе «Приоритет-2030»

«Наш университет готов вступить в борьбу за лидерство в программе государственной поддержки вузов «Приоритет-2030», об этом заявила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. В настоящий момент вуз завершает работу над заявкой на участие в новой национальной программе, которая ставит целью к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Заявки от университетов Министерство образования и науки РФ начало принимать с пятого июля, а сама программа утверждена Правительством РФ в конце мая.

— Мы с большим оптимизмом восприняли эту программу, поскольку она делает акцент на поддержку всех российских вузов от столицы до провинции, сказала Татьяна Терентьева. Главный критерий здесь эффективность университета, способность отвечать на глобальные вызовы и включаться в региональную повестку, вносить свой вклад в развитие экономики и социальной сферы. Именно в этом заключается и стратегия развития нашего университета. Сегодня ВГУЭС готовит кадры, востребованные во всех отраслях экономики Приморского края, и делает это с учетом современных требований. Мы соединяем знания с компетенциями: наши студенты проходят длительные стажировки на ведущих предприятиях края, занимаются проектной деятельностью. ВГУЭС активно запускает процессы цифровизации, которую  мы начали задолго до массового перехода на «цифру», с разработки и реализации концепции «Электронный кампус университета».

Татьяна Терентьева отметила, что ВГУЭС соответствует требованиям конкурса программы и по численности студентов, и по совокупному объему доходов. «Университет имеет хорошие шансы на победу. Один из главных критериев оценки программ развития вузов-участников «Приоритета-2030»   амбициозность целей и результатов, а мы всегда ставим перед собой только амбициозные цели», сказала ректор ВГУЭС.

Напомним, сегодня ВГУЭС занимает 79 место в национальном рейтинге университетов «Интерфакс-2020», в котором участвует свыше 700 вузов РФ. ВГУЭС единственный вуз Приморья, который вместе с ДВФУ вошел в первую лигу российских университетов.

Подготовкой проекта для участия в «Приоритете» занимается группа сотрудников и преподавателей  ВГУЭС, которые прошли повышение квалификации в Московской школе управления Сколково. «Это будет еще одним нашим преимуществом, уверена ректор ВГУЭС. Учёба в Сколково дала команде новые знания и навыки, которые позволяют не только создать и эффективно представить инновационный проект, но и реализовать его так, как было задумано».