Уникальная магистерская программа гибридных компетенций в области Искусственного Интеллекта.

7 июня 2021 Жизнь вуза
Уникальная магистерская программа гибридных компетенций в области Искусственного Интеллекта.

Российский рынок искусственного интеллекта в 2020 году достиг 291 млн долларов. Рост инвестиций поддерживает гос. программа в области развития Искусственного интеллекта (ИИ).

Институт Информационных технологий ВГУЭС подготавливает специалистов ИИ по Магистерской программе 09.04.03 «Прикладная информатика. Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений». Актуальность данной образовательной программы подтверждается внедрением технологий ИИ во все сферы мировой экономики.

Бизнес оптимизирует свои процессы на основе данных, производство запускает миллионы проектов с использованием технологий ИИ, торговля повышает доходность в онлайне за счет планирования и прогнозирования спроса, оптимизации цен и цифровых рекомендации товаров. Системы диагностики и лечения, цифровые ассистенты для обработки запросов пациентов в здравоохранении – все эти новшества невозможны без цифровизации, машинного обучения и ИИ.

-Мы имеем дело с быстро развивающимся мировым рынком. Через несколько лет компетенции, которые запрашивают работодатели, сильно изменятся, дополнятся углубленными знаниями и навыками в области интеллектуального анализа данных и разработки систем поддержки принятия решений. Поэтому наша магистерская программа использует современные зарубежные стандарты по Data Science, - рассказывает, д.т.н. руководитель программы "Интеллектуальный анализ данных", Карина Иосифовна Шахгельдян.

Интересно, что новые требования к IT-профессиям появились, а профессиональные стандарты и обучение в области Data Analysts и Data Science только зарождаются, но команда Института Информационных технологий, проводя активные научные исследования в области применения методов машинного обучения и разработки систем ИИ, постоянно актуализирует программу, дополняя ее современными тенденциями.

-Наша программа Data Science включает блоки Data Engineering, Big Data, Data Analytics Developing Decision Support Systems. Но упор мы делаем на 2 последних блока. Системы ИИ, направленные на поддержку принятия решений на основе знаний, позволяют реализовать ИИ, имитирующий логический вывод. Data Analytics – реализуют идею интуитивного понимания человеческого мозга причинно-следственных связей между условиями и событиями, - поясняет Карина Иосифовна. - Уникальность нашей магистерской программы как раз в том, что она развивает гибридные компетенции в этих областях ИИ. 

Выпускники являются специалистами в обоих направлениях, но при этом, выбирая магистерскую программу и тему диссертации, они углубленно изучают один трек. Мы уверенны, что все наши магистранты будут востребованными, потому что у них имеется уникальная возможность обучаться на программе, где соединены 2 трека и участвовать в создании современных гибридных интеллектуальных систем.

Рады дать эту возможность студентам на Магистерской программе в Институте Информационных технологий ВГУЭС. Добро пожаловать во ВГУЭС.