Во ВГУЭС завершился IV вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills: победители отправятся в Москву на Национальный чемпионат

Во ВГУЭС завершился IV вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills: победители отправятся в Москву на Национальный чемпионат

Торжественное награждение победителей и призеров IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills состоялось во ВГУЭС. В рамках чемпионата прошли соревнования по восьми компетенциям: «3D моделирование для компьютерных игр», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Промышленный дизайн», «Рекрутинг», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «Туризм». Также были проведены соревнования для учеников ШИОД им. Н.Н. Дубинина ВГУЭС по компетенции «Предпринимательство» – Юниоры. 

В качестве независимых экспертов участие приняли руководители и сотрудники более, чем десяти организаций и предприятий. Среди партнеров ВГУЭС: автономная некоммерческая организация «Туристско-информационный центр Приморского края», компания «Агентство путешествий «Премиум», акционерное общество «Восточная верфь», компания «Приморский клуб», Приморский Региональный Союз Туриндустрии, Арсеньевская авиационная компания «ПРОГРЕСС», «Владивостокский морской торговый порт», группа компаний «Доброфлот», компания «Фарпост», компания «Дубль Гис» и индивидуальные предприниматели.

Приветствуя конкурсантов и экспертов, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева сказала:

– Уважаемые участники и эксперты! В течение недели во ВГУЭС длился марафон – IV вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills. Восемь компетенций, шестьдесят участников, шестьдесят пять экспертов работали всю неделю. Есть достойный результат: победителей существенно больше, чем призовых мест. У ВГУЭС –   четырнадцать победителей. Именно они будут представлять Приморский край и наш университет в Москве в начале декабре. Давайте дадим обещание – 20 победителей в 2020 году. Это будет красиво и достойно: ВГУЭС – это не процесс и участие, ВГУЭС – это результат. Нас радуют победы и только победы! Спасибо вам за эти замечательные результаты. Огромное спасибо экспертам и организаторам IV отборочного чемпионата WorldSkills.

Затем прошла церемония награждения победителей и призеров. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева вручила студентам дипломы, медали и подарки.   

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков, кандидат технических наук отметил:

–  Семь лет назад в нашем университете появился ребенок, имя которого WorldSkills. Все прошедшие годы он рос, креп, мужал и превратился в молодого человека полного сил, умений, стремлений и компетенций, у которого громадное будущее. Это не просто образ. Это наши учащиеся, студенты, преподаватели, уважаемые эксперты и партнеры. Спасибо вам за усилия, благодаря которым создаются уникальные возможности для ребят, возможности для приобретения навыков, умений, знаний  и компетенций, которые им потребуется для успешной профессиональной карьеры.  Результаты IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills подтвердили высокий уровень наших студентов. 

Проректор ВГУЭС Сергей Голиков наградил главных экспертов по компетенциям – Евгению Соболевскую, Илону Михину, Ольгу Туговикову, Максима Сачко, Юлию Лебединскую, Елену Пшеничную, Галину Петрову, Викторию Николаеву и Ольгу Вахрушеву. И независимых экспертов – партнеров ВГУЭС –  Юлию Сергиенко, генерального директора Агентства путешествий «Премиум», Валентину Бычкову, директора ООО «Центр семейного предпринимательства», Лидию Шубину, краеведа-экскурсовода, члена русского географического общества Амурского края,  Александру Агаеву, заместителя директора по персоналу компании «Доброфлот». 

Маргарита Сютина, занявшая первое место по компетенции «Рекрутинг», получила приглашение пройти стажировку в компании «Доброфлот». Чемпионка поделилась впечатлениями от участия:

–  Этот опыт, который приобретается только на практике. Получили еще больше знаний и навыков, узнали много того, что придется делать в будущем, узнали, как строится процесс рекрутинга. Не упущу возможность и обязательно пройду практику в компании «Доброфлот».

Наталья Грицких, занявшая первое место по новой для ВГУЭС компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», считает:

–  Шансы были у всех, все студенты были хорошо подготовлены и достойно выступили. За время подготовки к чемпионату мы получили много знаний, работали с новым оборудованием. Однозначно, это хорошая площадка для молодых профессионалов.

Конкурсанты, занявшие первые места пройдут дополнительную подготовку и примут участие в Финале IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве, который пройдет с 1 по 6 декабря 2020 года. Желаем нашей команде успешного выступления.  

Итоги IV отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills

«3D моделирование для компьютерных игр»

1 место – Александра Тузкова;

2 место – Роман Пестов;

3 место – Даниил Бондаренко;

4 место – Иван Лукьянов.

«Промышленный дизайн»

1 место – Александр Линченко;

2 место – Маргарита Харабарова;

3 место – Александра Арсланова.

 «Физическая культура, спорт и фитнес»

1 место – Наталья Грицких;

2 место – Вероника Варенцова;

3 место – Виктория Лопатина.

 «Предпринимательство»

1 место – Светлана Бродер/Анастасия Штыкова;

2 место – Александр Ковальчук/Валерия Цхай;

3 место – Алина Назина/Денис Рудковский; Юлия Вивдыч/Дмитрий Лежнин.

 «Предпринимательство» - Юниоры

1 место – Мария Антонова/Василиса Сагайдак;

2 место – Анастасия Кучумова/Дарья Шаланина;

3 место – Екатерина Добрыдина/Алиса Шарапова.  

 «Организация экскурсионных услуг»

1 место – Дмитрий Чуликов;

1 место – Анна Малахова;

3 место – Дарья Проскурина.

«Рекрутинг»

1 место – Маргарита Сютина;

2 место – Татьяна Дегай;

3 место – Юлия Соловьева.

 «Туроператорская деятельность»

1 место – Валерия Стригун/Марина Зонова;

2 место – Софья Ануфрина/Данил Савлук;

3 место – Дарья Котовская/Камилла Приходько.

 «Веб-дизайн и разработка»

1 место – Яна Бондаренко;

2 место – Владислав Зеленчук;

3 место – Никита Шевченко.