Почти тысяча студентов ВГУЭС успешно прошли курсы Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики

24 февраля 2021 Партнерство
Почти тысяча студентов ВГУЭС успешно прошли курсы Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики

На 2020-2021 учебный год ВГУЭС заключил с Научно-исследовательским университетом Высшая школа экономики договор о сетевой  реализации образовательных программ.

Напомним, что Научно-исследовательский университет Высшая школа экономикиразработал уникальную программу «Университетское партнерство»  по формированию системы партнерства с российскими вузами в сфере науки, преподавания и управления. Программа связана с реализацией майского указа Президента РФ и требует участия в национальных проектах максимально широкого круга университетов, которые должны соответствовать одному высокому стандарту качества образования. 

— Партнерство с ведущими вузами России, такими, как Высшая школы экономики, — это всегда шаг в сторону повышения качества образования, расширения научно-исследовательской деятельности в нашем университете, — отметила ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. — Мы знакомимся со стандартами преподавания в ведущих вузах страны и эти стандарты внедряем в нашем университете. Это позволяет нам быть на пике самых современных тенденций и в преподавании, и в содержании этих дисциплин, и в тенденциях научных исследований.

Благодаря договору о сетевом партнерстве с Высшей школой экономики, 909 студентов ВГУЭС получили возможность пройти онлайн-курсы на платформе ВШЭ при полной консультационной поддержке преподавателей ВГУЭС. Преподавание курсов проходило в формате Blended Learning (смешанное обучение).

— Это так называемые сэндвич-курсы, когда часть дисциплины студенты изучают на платформе ВШЭ, а часть дисциплины — в тех темах и направлениях, где преподаватель видит необходимость более содержательно раскрыть тему и детализировать какие-то вопросы, — осваивают вместе с нашими преподавателями, — подчеркивает заместитель проректора по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук Юлия Разумова.

Всего на платформе НИУ ВШЭ студенты ВГУЭС прошли десять курсов: «Теория игр», «Российское предпринимательское право», «Теория организации», «Основы права», «Методы и средства защиты информации», «Основы программирования на Python», «Экономика для неэкономистов», «Анализ и моделирование бизнес-процессов», Understanding Russian, «Эконометрика».

Преподаватели ВГУЭС, курировавшие образовательный процесс, отметили логичность и содержательность курсов, подчеркнув, что структурно курсы выстроены также, как и в системе преподавания ВГУЭС.

— Курс «Основы программирования на Python» — логичный. В принципе, построен также, как мы даем студентам на наших занятиях, — рассказала старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем  Ольга Богданова.  

— О курсе «Российское предпринимательское право» можно отозваться как о хорошем, — отметил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин  Игорь Баранник. — В целом, студенты успешно справились с материалами курса.

Студенты, прошедшие аттестацию и получившие сертификаты об освоении дисциплины от Высшей школы экономики, остались довольны новым образовательным опытом, но подчеркнули сложность освоения материала без очных консультаций с преподавателем.

— Студенты получили официальный документ от НИУ ВШЭ, подтверждающий, что во время обучения в нашем университете они еще изучали и дисциплины на платформе Высшей школы экономики. Сертификат можно вложить в портфолио и показывать работодателям. Такой документ —  свидетельство умения добиваться поставленных целей, работоспособности, внимательности, что характеризует соискателя как будущего ценного сотрудника, — подчеркивает Юлия Разумова. — Для нас это также очень ценный и полезный опыт.