Монография по итогам глобального исследования миграционных настроений населения Приморского края вышла в издательстве ВГУЭС

23 февраля 2021 Наука
Монография по итогам глобального исследования миграционных настроений населения Приморского края вышла в издательстве ВГУЭС

В издательстве ВГУЭС вышла монография «Социальная и экономическая характеристика процессов внутренней миграции в Приморском крае: влияние миграции на экономику, рынок труда и популяционные процессы (2019-2020)», подготовленная коллективом авторов: профессором кафедры экономики и управления, доктором экономических наук Юлией Разумовой, доцентом кафедры экономики и управления, кандидатом экономических наук Татьяной Варкулевич, профессором кафедры международного маркетинга и торговли, кандидатом экономических науком Ангелиной Ким, руководителем Института маркетинга и массовых коммуникаций Светланой Клименко, доцентом кафедры международного маркетинга и торговли Натальей Юрченко, старшим преподавателем кафедры экономики и управления Вячеславом Андреевым.

— Мы провели масштабное исследование в области миграционных настроений населения Приморского края, — отмечает профессор кафедры экономики и управления, доктор экономических наук Юлия Разумова. — В анкетировании приняли участие 1718 жителей Приморского края, в то время как планируемая репрезентативная выборка составляла 384 человека. Большая часть респондентов откликнулась и прошла анкетирование до конца, хотя анкета состояла из 28 вопросов и вопросы были достаточно объемные: респондентам предлагалось оценить базовые аспекты их жизни, включая доходы, ситуацию с жилищно-коммунальным хозяйством, уровень медицинского обслуживания и образования, доступность ипотечного кредитования. И такой отклик говорит о том, что приморцев сильно волнует вопрос качества жизни в крае. Неудовлетворенность качеством является предпосылкой к повышению миграционных настроений. И хотя в ответах респонденты отметили красоту Приморского края и достаточный комфорт проживания, одной из главных причин желания уехать  является недоступность жилья, высокая его  стоимость и высокая нагрузка по ипотечному кредитованию, особенно для молодого поколения. В монографии выделены отдельные главы по особенностям миграции студентов и абитуриентов, миграционной активности молодёжи, глубоко исследованы и другие возрастные группы, их тригеры к миграционным настроениям,  проведена оценка влияния процессов миграции на экономику и рынок труда Приморского края. Для нас, как исследовательской группы, важно показать, что мы можем проводить глубокие масштабные исследования с обработкой результатов, которые могут применяться для управленческих решений на разных уровнях административного управления, в бизнесе и финансовой сфере.

Особое внимание в монографии уделено социологическим методам исследования, представлена подробная социальная и экономическая характеристика современных процессов внутренней миграции в Приморском крае в контексте восприятия жителями края предпринимаемых мер по реализации государственной политики опережающего развития Дальнего Востока России. В 2019-2020 годах авторами были проведены опросы и анкетирование населения с целью изучения миграционных настроений, а также оценки влияния процессов миграции на экономику, рынок труда, численность и структуру населения Приморского края. На основе этого исследования создана классификация типов миграционного поведения населения Приморья.

Изучение влияния процессов миграции на демографическое и социально-экономическое развитие Приморского края обусловлено рядом причин, способных в перспективе привести к структурным диспропорциям на рынке труда. Среди них - миграционный отток трудоспособного населения в центральные регионы Российской Федерации, снижающий абсолютную численность населения Приморского края; миграционная убыль и, как следствие, изменение демографического и национального состава занятых в экономике региона. Смена постоянного места жительства населением края, выезд за пределы региона в долгосрочной перспективе влияют на сокращение темпов экономического развития региона и ухудшают геополитическое положение Российской Федерации на Дальнем Востоке из-за депопуляции приграничных территорий.

Результаты социологического исследования уровня удовлетворенности качеством жизни и миграционных настроений населения Приморского края свидетельствуют о социальном дискомфорте, который испытывают жители края, что, в свою очередь, усиливает социальную индифферентность и влечет за собой рост миграционной активности населения.

Монография рекомендована для изучения студентами направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика», магистратуры направления подготовки «Экономика», а также будет интересна специалистам в сфере демографии, управления трудовыми отношениями, анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов Российской Федерации.