Глобализация, интеграция, междисциплинарность: научные тренды и итоги года обсудили на конференции во ВГУЭС, посвященной Дню российской науки

9 февраля 2021
Глобализация, интеграция, междисциплинарность: научные тренды и итоги года обсудили на конференции во ВГУЭС, посвященной Дню российской науки

8 февраля во ВГУЭС прошла научная конференция, посвященная Дню российской науки. Маститых ученых, перспективных аспирантов и магистрантов поприветствовали ректор ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева и президент ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазарев.

—  Сегодня научное знание —  сложно организованная система научных дисциплин, которые находятся в тесной взаимосвязи, —  подчеркнула ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. —  Глобализация, интеграция, междисциплинарность —  вот ведущие мировые тренды, и ВГУЭС активно им следует, стараясь привлекать на свою площадку известных ученых для синтеза научных знаний в проблемно-ориентированном поиске.

Среди тем заявок на государственное задание, которые ученые ВГУЭС будут разрабатывать в тесном сотрудничестве с учеными ДВФУ, МГУ им.Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Института Государственного Права  РАН, Института автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН, Новосибирского Государственного Педагогического Университета, Санкт-Петербургского медико-социального  университета, ректор выделила:

— «Доктринально-правовые, деонтологические и технологические основания разработки и применения автономных необитаемых подводных аппаратов, развития донной инфраструктуры и цифровых роботизированных технологий в контексте национальной безопасности и глобальной цифровой конкуренции в гражданской и военной сферах», руководитель проекта — профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, доктор политических наук Алексей Мамычев;

— «Разработка технологий искусственного интеллекта в диагностике и прогнозировании развития сердечно-сосудистых заболеваний», руководитель проекта — директор Института информационных технологий, доктор технических наук Карина Шахгельдян.

— «Формирование культуры мира в детстве: социокультурный анализ российского опыта», руководитель проекта  — заведующая научной лабораторией комплексных исследований детства ВГУЭС, доктор социологических наук Александра Филипова.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил необходимость развития прикладного аспекта фундаментальных научных исследований в соответствии с потребностями региональной экономики.

— Наука необходима университету в том числе и для развития образования, потому что преподаватель, не имеющий собственных научных разработок, не имеет права входить в аудиторию, — подчеркнул президент ВГУЭС.

Директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук Галина Петрук выступила с докладом по итогам научно-исследовательской деятельности ученых ВГУЭС в 2020 году, отметив, что оценка осуществлялась через призму выполнения количественных и качественных научных показателей, по которым оценивают науку университета в ряде различных мониторингов.

В первую очередь, это публикационная активность, которая за последние пять лет увеличилась практически в два раза, благодаря работе ученых, активно публикующихся в журналах, индексируемых в базах Scopus и WoS: ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой, директора Института информационных технологий Карины Шахгельдян, профессора кафедры теории и истории российского и зарубежного права Алексея Мамычева, заведующей кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии Софьи Ярусовой, доцента кафедры математики и моделирования Евгения Даца, профессора кафедры информационных технологий и систем Виктора Гриняка, профессора Бориса Гельцера.

Научные результаты года отражаются не только в статьях, но и в 16 монографиях, которые в 2020 году опубликовали исследователи университета, две из них стали лучшими на конкурсе «Печатный двор»: «Говорит Владивосток: дела и люди Приморского радио» профессора ВГУЭС Натальи Хисамутдиновой и «Преодоление кризиса в сфере услуг теплоснабжения как ключевое условие комфортной жизни населения Дальнего Востока» директора Института подготовки кадров высшей квалификации, профессора Александра Латкина.

Доходы вуза от научно-исследовательской деятельности в 2020 году составили 39,6 мил. руб (на 6% больше прошлого года), за  год было выполнено около 150 проектов, в том числе значимых  для экономики региона, магистральные из них выполнялись под руководством директора Института сервиса моды и дизайна Инны Клочко, директора Международного института туризма и гостеприимства Галины Гомилевской, заведующего кафедрой математики и моделирования Льва Мазелиса, проректора по цифровому развитию Владимира Крюкова.

В 2020 году учеными ВГУЭС было выиграно 9 грантов на общую сумму 15,5 миллионов рублей, в мега-гранте научные коллективы ВГУЭС были соисполнителями. 

В сложный 2020 года, когда диссертационные советы большую часть периода не работали, молодые ученые ВГУЭС защитили шесть диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

— Объявленный Год науки и технологий, безусловно, придаст импульс исследованиям и разработкам не только в стране, но и внашем университете, — подчеркнула Галина Петрук, подводя итоги доклада. — В новом году мы ждем девять защит на соискание ученых степеней кандидатов наук и защиту одной докторской диссертации, вхождение журнала «Вестник ВГУЭС» в перечень ВАК, поддержку заявок государственного задания, новые научные проекты  проводимые научными коллективами ВГУЭС совместно с учеными различных отделений Академий наук, ДФУ, МГУ им Ломоносова и другими университетами. 

С докладами на научной конференции выступили как ученые ВГУЭС:  директора Института подготовки кадров высшей квалификации Александр Латкин, ассистент кафедры философии и юридической психологии  Владимир Шибаев, профессор Высшей школы телевидения Павел Ушанов, профессор кафедры информационных технологий и систем Виктор Гриняк, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Александр Алексеенко, так и приглашенные спикеры: директор Юридического института, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Алтайского государственного университета Антон Васильев и региональный менеджер HR Дальневосточного банка ПАО Сбербанк России Александр Слезко.