Руководители научных школ ВГУЭС подвели итоги работы за 2020 год

3 февраля 2021 Наука
Руководители научных школ ВГУЭС подвели итоги работы за 2020 год

На данный момент во ВГУЭС действуют восемь научных школ:

  1. Университет как экономическая корпорация, фактор динамичного развития региона. Руководитель — ректор ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.
  2. Психология и педагогика развития способностей. Руководитель — профессор кафедры философии и юридической психологии, доктор педагогических наук Валентина Чернявская.
  3. Математическое моделирование социально-экономических процессов и систем. Руководитель — заведующий кафедрой математики и моделирования, профессор, доктор экономических наук Лев Мазелис.
  4. Современные глобальные и национальные тренды развития права и государства. Бюрократические и цифровые формы оптимизации государственного управления в России. Руководитель — профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук, кандидат юридических наук Алексей Мамычев.
  5. Объекты дизайна, искусства, культуры как формы репрезентации социокультурных кодов современности. Руководитель — профессор кафедры дизайна и технологий, доктор культурологии Нина Коноплева.
  6. Анализ больших данных в биомедицине и здравоохранении. Руководитель — директор Института информационных технологий, доктор технических наук Карина Шахгельдян.
  7. Теория и методология оценки эффективности управления социально-экономическими системами Дальнего Востока. Руководитель — директор Института подготовки кадров высшей квалификации, профессор, доктор экономических наук Александр Латкин.
  8. Методология инновационного управления институциональными преобразованиями в сложных социально-экономических системах (регионы, бизнес-структуры, образовательные организации, органы власти и др.) Руководитель — профессор кафедры экономики и управления, доктор экономических наук Наталья Масюк.

2-3 февраля руководители научных школ представили отчеты по итогам работы за 2020 год, отметив публикационную активность ученых школы в ведущих мировых научных журналах, успешную защиту диссертаций, участие в конкурсах, грантовую деятельность.

Коллектив научной школы, возглавляемой директором Института информационных технологий, доктором технических наук Кариной Шахгельдян, занимается разработкой моделей и методов анализа данных клинической медицины на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Цель научно-исследовательской работы — разработать технологии, методы и алгоритмы хранения, обработки и анализа данных клинической медицины на основе методов машинного обучения и технологий искусственного интеллекта и апробировать в исследованиях по социально значимым заболеваниям для прогнозирования их клинического течения, совершенствования диагностики и терапии.

В состав научной школы входят ученые ВГУЭС, ДВФУ, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, Института прикладной математики ДВО РАН, Российской ассоциации искусственного интеллекта, Томского государственного университета, Университета имени Бен-Гуриона (Израиль), Научно-исследовательского института онкологии имени Марии Кюри (Франция) и Университета Лестера (Великобритания).

Задачи, которые научный коллектив ставил перед собой на 2020 год и успешно решил:

— разработать методы анализа клинических данных, используя статистическую обработку и методы машинного обучения и апробировать их на заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

— разработать подходы к созданию гибридного искусственного интеллекта в области медицины;

— модифицировать алгоритмы формализации текстов историй болезней.

По итогам работы за 2020 год были опубликованы 3 статьи в журналах Web of Science, 3 статьи в журналах Scopus, 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

В 2020 году были продлены два гранта РФФИ на 3,5 и 3,2 млн рублей/год, выигран грант Администрации Приморского края на 250 тыс. рублей, выполнен проект в рамках мега-гранта ИПМ ДВО РАН на 750 тыс.рублей.

Коллектив научной школы под руководством профессора кафедры дизайна и технологий, доктора культурологии Нины Коноплевой занимается теоретико-прикладными исследованиями по научной специальности «теория и история культуры – культурология», а также общими и прикладными исследованиями в отраслях легкой промышленности.

Магистральной деятельностью коллектива научной школы в этом году стала публикационная активность:  за 2020 было опубликовано 13 статей в журналах, рецензируемых ВАК, 4 статьи в базах Scopus и Web of Science, а также поддержка и сопровождение молодых ученых. В 2020 году прошла успешная защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры дизайна и технологий Виктории Плехановой на тему «Стиль и формообразование интерьера жилища в советский и постсоветский периоды: опыт эстетизации повседневности», диссертационные исследования магистрантов Екатерины Васильевой, Елены Каменной, Валерии Ден также практически завершены и подготовлены к защите.

Научная школа, возглавляемая профессором кафедры теории и истории российского и зарубежного права, доктором политических наук, кандидатом юридических наук Алексеем Мамычевым, исследует явления и процессы современной социально-экономической и политико-правовой жизнедеятельности, определяет корреляционные связи между социально-экономическими и политико-правовыми изменениями, обусловленные процессами цифровизации, рассматривает типичные и нетипичные угрозы и риски для национальной безопасности и социокультурной устойчивости российского общества. В качестве теоретико-практических задач коллектив научной школы ставит следующие: разработка принципов, направлений правовой политики РФ и моделирование комплекса доктринально-правовых актов и правовых режимов противодействия данным рискам и угрозам.

В состав научного коллектива входят ученые ВГУЭС, ДВФУ, РУДН и МГУ им.Ломоносова. В 2020 году деятельность школы была поддержана системой грантов Президента России, коллектив научной школы реализовал четыре федеральных гранта,  в том числе проведение II Международного дальневосточного форума «Роботы заявляют о своих правах». Ученые научной школы за 2020 год опубликовали 22 статьи в журналах, рецензируемых ВАК и РИНЦ, 9 статей в базах Scopus, 15 - Web of Science.

Научный журнал об актуальных вопросах теории и практики правовой науки Advances in Law Studies посвятил деятельности школы специальный выпуск. В номер вошли 18 статей, подготовленных как маститыми учеными школы, так и молодыми аспирантами и магистрантами.