Студенты Института права ВГУЭС встретились с руководителем компании, осуществляющей деятельность в сфере предоставления юридических услуг

25 января 2021 Делимся опытом
Студенты Института права ВГУЭС встретились с руководителем компании, осуществляющей деятельность в сфере предоставления юридических услуг

18.01.2021

Осенний семестр текущего учебного года был насыщен встречами старшекурсников Института права ВГУЭС с представителями не только правоохранительных органов, адвокатского сообщества, но и бизнеса. Так, 18 января перед студентами четвертого курса (БЮП-1701, 1702 и 1703) выступил директор ООО ПравоВерноеДело, член комиссии по комплексному развитию территорий Дальнего Востока и Арктики общественного совета Минвостокразвития Павел Чуприна.

Павел Павлович рассказал о структуре, тенденциях и перспективах развития рынка юридических услуг в Российской Федерации, поделился опытом взаимодействия в этой сфере бизнеса с адвокатским сообществом. Как отметил выступающий, в числе направлений деятельности компании – вопросы семейного, жилищного, трудового, наследственного, земельного права, проблемы банкротства, споров в сфере недвижимости, юридическое сопровождение компаний, а также уголовно-правовая практика и защита бизнеса в суде, налоговых органах, иных учреждениях и организациях.

В ходе встречи студенты Анастасия Бевзюк, Татьяна Муравьева, Евгений Журов, Валентин Бойков, Даниил Попов имели возможность задать лектору интересующие их вопросы, в том числе, связанные с цифровизацией, возможностью предоставления юридических услуг лицами, имеющими статус самозанятых, а также влиянием коронавирусной пандемии на рынок юридических услуг. Дискуссию вызвал вопрос о неоднозначности ситуации, при которой коммерческая специализированная юридическая компания заявляет о возможности в рамках аутсорсинга юридических услуг представления помощи адвокатом в судах, правоохранительных органах, в то время как адвокатам запрещено совмещать работу в коммерческих организациях.

Комментируя ситуацию, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Игорь Баранник отметил, что действительно среди различных категорий юридического сообщества нет единого подхода к разрешению ситуации. Законодатель, предоставляя адвокатам право на оказание квалифицированной правовой помощи юридическим лицам, не предусмотрел запрета осуществлять такую помощь коммерческим юридическим клиникам, при этом определил, что такая помощь признается не предпринимательской, а профессиональной деятельностью. В частности, по оценке экспертов, в законе отсутствуют прямые запреты на оказание адвокатами клиентам указанной категории компаний услуг в форме правовой помощи в порядке передоверия.

В завершении беседы Павел Павлович выразил готовность принять студентов в рамках преддипломной практики, а в перспективе – на работу в возглавляемую им компанию.