Индивид — это социальный атом, — профессор ВГУЭС и МГУ им. Ломоносова Алексей Мамычев на лекции для молодых исследователей

22 декабря 2020
Индивид — это социальный атом, — профессор ВГУЭС и МГУ им. Ломоносова Алексей Мамычев на лекции для молодых исследователей

С лекциями для молодых исследователей ВГУЭС выступает доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС Алексей Мамычев, который в данный момент заведует лабораторией политико-правовых исследований факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Именитый ученый, автор более трехсот публикаций, в том числе входящих в базу Scopus и Web of Science, участвовавший в реализации десятка фундаментальных научно-исследовательских проектов по федеральным грантам, член экспертного совета ВАК РФ, рассказывает о месте фундаментальной науки в системе университетского образования, магистральных направлений развития современной научной мысли, в которых могут себя реализовать молодые ученые — студенты ВГУЭС.

На первой лекции речь пошла о методах научного познания, методологии научного мышления, основных компонентах и структуре научного исследования.

Спикер объяснил молодым ученым различия объекта и предмета исследования, рассказал, как подбирать адекватный методологический инструментарий и как вписывать исследование в актуальный контекст.

Отвечая на вопрос одного из онлайн-слушателей о самых актуальных темах для научных работ в области политологии, профессор Мамычев анонсировал свое второе выступление, намеченное на 25-е декабря:

— Более подробно я расскажу в пятницу, но по-прежнему актуальны вопросы стабильности политических систем, типологизации политических режимов, влияния дизруптивных сквозных технологий на политику и право.

— Лекция для меня оказалась очень полезной, так как я интересуюсь наукой. С нетерпением жду второй лекции, потому что вопрос влияния Интернета и цифровых устройств на нашу жизнь меня очень интересует, — отметила студентка 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Анастасия Чапаева.

Выступления профессора Алексея Мамычева проходят в рамках «Школы молодого исследователя», реализуемой департаментом научно-исследовательской работы ВГУЭС. Вторая лекция, посвященная грантовой деятельности молодых ученых, пройдет 25-го декабря в 11.50 в ауд.1501.

Персоны

Мамычев Алексей ЮрьевичМамычев Алексей Юрьевич

Заведующий научной лабораторией