Необычный блендер для требовательного заказчика: студентов ВГУЭС проверяют по компетенции «Промышленный дизайн»

17 декабря 2020 Чемпионаты WorldSkills
Необычный блендер для требовательного заказчика: студентов ВГУЭС проверяют по компетенции «Промышленный дизайн»

В декабре во ВГУЭС проходят демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия по пяти компетенциям – «Фотография», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн», «Визуальный мерчандайзинг» и «Поварское дело». 22 студента Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн» на этой неделе сдают демоэкзамен по компетенции «Промышленный дизайн».

Перед участниками стоит задача – создать функциональное и удобное в эксплуатации изделие, выполненное по техническому заданию заказчика:

– Студентам необходимо сделать редизайн кухонного измельчителя – блендера. Заказчик изделия – молодой человек 25-30 лет, для которого очень важен внешний вид изделия, поэтому необходимо отойти от привычной формы и создать необычный блендер премиального сегмента, – рассказывает независимый эксперт демоэкзмена Мария Попович. – Экзаменационное задание состоит из четырех модулей. Сначала участники занимаются  формообразованием, готовят эскиз изделия, подбирают цветовые варианты. Следующий этап – перевод наработанного материала в компьютерное пространство, работают в программе Fusion. Третий модуль – создание ролика для заказчика, с демонстрацией визуальных и технических возможностей изделия. Финальный этап – презентация. 

Студентка 3-го курса Академического колледжа специальности «Дизайн» Василина Цыганкова отмечает:  

– Мы долго готовились, набивали руку. В первом модуле пригодились знания скетчинга, который мы изучали на втором курсе. Второй модуль – сложнее. Необходимы знания 3d моделирования и опыт работы в программе Fusion. Ограничение по времени – еще одна особенность и дополнительная мотивация, важно –  правильно распределить работу, делать все быстро и качественно.

По мнению главного эксперта компетенции Ольги Туговиковой, трудолюбие, самостоятельность, чувство вкуса, серьезное отношение к профессии – это те личностные качества, которые позволяют студентам ВГУЭС участвовать в чемпионатах и побеждать, успешно сдавать демонстрационные экзамены.

Справка

По результатам экзамена студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.