В полуфинал Всероссийского молодежного кубка «Управляй!» вышли 25 студентов ВГУЭС

27 ноября 2020
В полуфинал Всероссийского молодежного кубка «Управляй!» вышли 25 студентов ВГУЭС

В ВГУЭС состоялся полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». В нем участвуют студенты - будущие руководители предприятий в возрасте до 25 лет. На этот раз мероприятие проходит в необычном формате. Ноутбук, микрофон и web-камера – все, что нужно участникам. В рамках Кубка студенты с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. 
В полуфинал конкурса вышли 90 человек со всего Дальневосточного Федерального округа, среди них 25 студентов ВГУЭС.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева приветствовала участников Всероссийского молодежного кубка «Управляй!»:

- Молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» проходит уже в третий раз. Это важное событие не только для ВГУЭС, который в этом году стал главной площадкой проведения Кубка в Приморском крае, но и для всех студентов, которые видят свое будущее в сфере управления, в сфере властных структур. И самым ярким примером здесь, конечно, является победитель 2019 года, абсолютный лидер II Кубка «Управляй», выпускник ВГУЭС, а сейчас магистрант и сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС) Вадим Бутко. Он сумел воспользовался всеми возможностями Кубка: поступил на бюджет в магистратуру Академии (РАНХиГС), отучился с помощью гранта на одной из программ МГУ им. Ломоносова, прошёл обучение в «Росатоме», стал участником заседания Наблюдательного совета с Президентом.  

Наш университет делает всё возможное, чтобы такие перспективы были доступны каждому из вас – только учитесь, - отметила Татьяна Терентьева. -  Такими проектами, как Кубок «Управляй» мы стараемся максимально приблизить образовательный процесс к реальным жизненным условиям, где ничего не дается просто и легко. 

И я хочу вам пожелать проявить не только личные лидерские качества, но и коммуникативные компетенции. Уважайте своих коллег и помните, что сегодня вы - часть команды. Конечно, я желаю удачи ВГУЭС – студентам кафедр экономики и управлениямеждународного маркетинга и торговли   и  Кафедры дизайна и технологий

На открытии полуфинала Кубка во ВГУЭС выступили офлайн и онлайн:  врио руководителя Дальневосточного территориального управления Минобрнауки РФ Анастасия Виланд, ректор ДВФУ Никита Анисимов, глава Минэкономразвития Приморского края Наталья Набойченко, руководитель АСИ в ДФО Ольга Курилова, директор Школы экономики и менеджмента Елена Гаффорова и др.

- Благодаря кубку «Управляй!» мы можем выявить талантливую молодежь, которая в дальнейшем станет опорой для развития регионов. Эти пробные задания на самом деле несут очень большую ценность: молодые люди могут попробовать себя в предпринимательстве, узнать свои сильные и слабые стороны, получить импульс для своего развития. Надеемся, что этот проект в перспективе может стать и органичной частью учебного процесса в вузах, - приветствовала участников врио руководителя Дальневосточного территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Анастасия Виланд.

- В 2017 году по инициативе РАНХиГС в ДВФУ прошла «Битва менеджеров». Так мы начали внедрять игровой формат оценки студентов.  Нам интересен не только уровень знаний, но также умения и навыки — то, как студенты могут их применить для решения конкретных задач, - отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

В этом году впервые использован новый формат соревнований: команды формируются из участников сразу с нескольких оффлайн- и онлайн-точек из различных городов, тем самым обеспечивая безопасность проведения мероприятия. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время ставит участников в текущие управленческие реалии.

 - Стараемся этот проект делать сложным, чтобы студенты проходили проверку своих компетенций боем. Кроме этого, важно, что оценка результата будет дана в контексте команды, – сказал руководитель Кубка «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко. -  Мы проводим третий сезон и в третьем сезоне наблюдаем очень высокую активность студентов университета, и как уже было отмечено, в прошлом году абсолютный победитель кубка это как раз представитель ВГУЭС,  и мне кажется, то, что мы полтора года назад проводили здесь тренировочный этап Кубка - это логичное движение вперед:  более массовое вовлечение студентов в этот образовательно-оценочный проект, поскольку видно, что он действительно помогает студентам сделать эффективный шаг перехода из образования в экономику, самореализацию, в профессиональную деятельность.

Компетенции студентов оценивают бизнесмены, представители власти и специалисты в области управления персоналом. А еще финалисты конкурса «Лидеры России». В их числе - преподаватель ВГУЭС, сейчас руководитель Агентства проектного управления Приморского края  Николай Стецко.  

  - Здорово, что организаторы и партнеры Кубка постарались сделать все для того, чтобы полуфинал Кубка прошёл на Дальнем Востоке даже в нынешних непростых условиях. Это уникальный шанс для молодых людей проявить себя, заявить о себе. Они могут принести краю невероятную пользу, нужно только раскрыть их потенциал, – отметил онлайн Николай Стецко.

Кубок по менеджменту «Управляй!» является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», организованной по поручению президента Владимира Путина. Он создан для поддержки талантливых студентов в возрасте от 18 до 25 лет, у которых еще нет управленческого опыта.

- Кубок «Управляй!» шагает по всей стране. Проведение полуфинала кубка для ДФО в будущей «Точке кипения» ВГУЭС – замечательное решение. Хочу всех поблагодарить за организацию этого важного начинания. Агентство стратегических инициатив работает на поддержку проектов, формирующих лидерские и предпринимательские навыки, – сказала руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова. - Кубок даёт возможность попробовать себя в качестве управленцев и действительно тренирует организационно-управленческие навыки. Одна из важных задач участников сегодня - победа над собой. Ведь можно ошибаться в игре, в жизни, можно держать ответственность за коллектив, но всегда сложнее всего победить себя. Те студенты, кто победит себя, станет победителем сегодня.

По итогам соревнований 15 лучших студентов Дальнего Востока выйдут в финал, который состоится в Москве 8-9 декабря 2020 года. И уже там определится десятка победителей и абсолютный лидер. Они получат возможность пройти обучение по программе управленческого потенциала, а также получат гранты на обучение в любом ВУЗе России.

Наша справка

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Всего для участия в соревнованиях и образовательной программе зарегистрировались более 145 тысяч участников. По итогам отборочных этапов полуфиналистами кубка стали 1165 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов – в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).