Международная научная конференция по самораскрытию способностей во ВГУЭС: доклады российских и зарубежных ученых, обмен научными мнениями и трансляции новых идей

23 октября 2020
Международная научная конференция по самораскрытию способностей во ВГУЭС: доклады российских и зарубежных ученых, обмен научными мнениями и трансляции новых идей

Во ВГУЭС проходит уникальная для Дальнего Востока международная научная конференция по психологии «Самораскрытие способностей как внутренний диалог»: когнитивные, метакогнитивные и экзистенциальные ресурсы». С докладами выступают известные ученые-психологи из России, Республики Беларусь и Австрии.

Директор департамента научно-исследовательской работы, кандидат педагогических наук Галина Петрук, открывая научную конференцию отметила:

– В нашем университете три года выполнялся научный проект по самораскрытию способностей старшеклассников под руководством профессора кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, доктора педагогических наук Валентины Станиславовны Чернявской. Данные исследования оказались интересны не только ученым-психологам, но и педагогам, социологам, специалистам в области IT-технологий. Продолжением проекта стала международная научная конференция по психологии, проводимая сегодня. Нас ждут доклады российских и зарубежных ученых, обмен научными мнениями и трансляции новых идей.

Организатор международной научной конференции Валентина Чернявская рассказала, что ранее неизученный феномен самораскрытия способностей, ученые ВГУЭС начали исследовать в 2017 году:

– Каждый человек имеет свой собственный ресурс, но зачастую не хватает сил или времени узнать о себе что-то новое и, тем более, показать другим. Актуальность проблемы самораскрытия способностей обусловлена ситуацией разобщенности, конкурентности и индивидуализации современного человека. Способности – основа социального успеха. Нивелирование собственных способностей, неопределенность перспектив рынка труда составляют актуальное настоящее и провоцируют на проведение аудита собственных ресурсов и способностей, – подчеркнула Валентина Чернявская

Продолжилось научное мероприятие докладом профессора Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, автора исследований о творческой деятельности профессионала Сергея Кашапова. Психолог из Ярославля представил результаты исследования, выполненного при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований:

– Выявление, психологическая поддержка одаренной молодежи – одно из важнейших направлений современности, ориентированное на создание условий для эффективной самореализации молодых людей, развития их творческого потенциала, обеспечения конкурентоспособности в новых социально-экономических условиях. И, конечно, главным образом возникает вопрос – как созданные условия трансформировать в средства творческой самореализации в контексте профессионализации субъекта?

Много внимания в докладе Сергея Кашапова было уделено термину «абнотивность»:

– Это способность педагога своевременно выявить творчески-одаренного ученика, создать условия для обучаемого, получить и осмыслить полученную обратную связь, сделать соответствующие выводы.

Стоит отметить, что в 2015 году ярославский ученый приезжал во ВГУЭС, чтобы не только выступить, но и стать приглашённым экспертом первой Дальневосточной региональной студенческой олимпиады студентов-психологов «Метакомпетенции в работе психолога».

Завершился первый день конференции выступлением ведущего мирового ученого в области экзистенциальной психологии и психотерапии, классика современной психологии из Австрии, доктора философии и медицины, профессора психотерапии НИУ ВШЭ Альфрида Лэнгле. Ученый из Вены рассказал о том, как внутренний диалог становится опорой для психического здоровья человека.

Сегодня в программе научной конференции выступления ученых из Республики Беларусь, Новосибирска, Омска, Читы и других городов России, также к выступлению готовятся молодые исследователи ВГУЭС – Варвара Малахова («Моделирование метакогнитивно-экзистенциального механизма самораскрытия способностей») и Владимир Шибаев («Самораскрытие способностей в зарубежной психологии»). Мероприятие проходит в онлайн-формате.