Будущее экономики Дальнего Востока: во ВГУЭС прошла научно-практическая конференция в честь 75-летия профессора Александра Латкина

6 октября 2020

Научно-практическая конференция «Экономика Дальнего Востока: взгляд в будущее» прошла во ВГУЭС в честь75-летнего юбилея руководителя Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Александра Латкина.

Как подчеркнул в приветственном слове юбиляр, с самого утра его поздравляли благодарные ученики: аспиранты, докторанты, академики, представители власти и бизнеса. В солидный список поздравителей вошли советник президента РАН Валерий Чичканов, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов, президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий, академик, научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН Павел Минакер, ВРИО ректора Хабаровского государственного университета экономики и права Анна Жебо, генеральный секретарь Центра закупок ООН в Китае, г-н Робуст Ван.

Первую диссертацию под моим научным руководством аспирант защитил в далеком 1997 году, отметил профессор Латкин. С тех пор успешно защитились 70 аспирантов и докторантов, за 23 года не было ни одного отказа. География защитившихся также постоянно расширялась: Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Камчатка, Благовещенск, Республика Корея. Сегодня я получал поздравления из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сеула и Шанхая.

Неоценимый вклад Александра Павловича в становлении себя как ученого и руководителя научной школы отметила ректор ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева:

Я познакомилась с Александром Павловичем двадцать лет назад, когда только начинала карьеру во ВГУЭС, и благодаря его грамотному руководству, через год успешно защитила кандидатскую диссертацию, которая у меня уже была практически написана. И для своей докторской диссертации я тоже выбрала профессора Латкина в качестве научного руководителя.

Актуальные аспиранты профессора выступили с научными докладами, посвященными развитию Дальнего Востока, наглядно подтверждая тезис Александра Павловича о предельной практикоориентированности научных исследований, разрабатываемых под его руководством.

Выпускник ВГУЭС Роман Клиндов представил проект тематического парка, который планируется разбить в районе бухты Лазурная. Парк, который позиционируется как социокультурный центр, будет соответствовать высоким международным стандартам и решать сопутствующие задачи развития внутреннего туризма, формирования комфортной городской среды, увеличения рабочих мест, создания практикоориентированных площадок для обучения студентов.

Аспирантка 2-го курса, направления подготовки «Экономика и управления народным хозяйством», Валентина Бычкова представила исследование по развитию семейного предпринимательства в Приморском крае, подчеркнув перспективы развития в регионе именно такого типа бизнеса.

Старший преподаватель кафедры «Экономика, управление и финансы» Дальрыбвтуза Юлия Иголинская под руководством профессора Латкина исследует проблему интеграции социально ориентированной экономики в реалии российской действительности и готовится защищать диссертацию по соответствующей теме.

Коллеги Александра Латкина также поздравили юбиляра, подчеркнув его неоценимый вклад в развитие ВГУЭС.