Участники компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» IV вузовского отборочного чемпионата ВГУЭС по стандартам WorldSkills создают персонажа для популярного шутера

24 сентября 2020 Чемпионаты WorldSkills
Участники компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» IV вузовского отборочного чемпионата ВГУЭС по стандартам WorldSkills создают персонажа для популярного шутера

 Создать модель для компьютерной игры «Сall of Duty: Modern Warfare» за 14 часов - такое задание получили от организаторов участники компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» IV вузовского отборочного чемпионата ВГУЭС по стандартам WorldSkills.

В борьбу за победу в Компетенции вступили студенты 3 курса направления подготовки «Прикладная информатика», 3 и 4 курса направления «Информационные системы и технологии»: Даниил Бондаренко, Иван Лукьянов, Александра Шульга, Роман Пестов, Александра Тузкова.

Оценивать работы участников будут эксперты: Дарья Вдовенко, Артем Тютин, Марина Ермолицкая, Алексей Боршевников, Ольга Федотенкова и главный эксперт – Евгения Соболевская.

Несмотря на объемное задание, в этой мастерской нет атмосферы нервозности и переживаний – с первыми модулями ребята справились задолго до окончания отведенного времени.

- В этом нет ничего удивительного, - говорит заместитель главного эксперта компетенции Ольга Федотенкова, - все ребята давно знакомы с тем, что им нужно делать, участвуют в Чемпионате не первый год, так что приняли задачу довольно легко. В первый день у нас только рисование – скетчинг, но некоторые участники уже приступили к следующему модулю – выполнению 3D модели, который запланирован на второй день. Думаю, что этот факт уже говорит о том, насколько они подготовлены.

По словам экспертов, в этом году и задание немного проще, чем в предыдущие. Создавать ребятам нужно только одну – основную модель, которая на профессиональном языке называется Мажор. В текущем задании Мажор – моделью должен стать солдат регулярной армии цивилизованной страны, который будет воплощен в стиле популярного шутера «Сall of Duty: Modern Warfare». Обычно в задании присутствует и Минор – меньшая по значению, дополнительная модель. Например, оружие главного героя. Однако в этом году, по условиям конкурсного задания, второй элемент не требуется.

Главный эксперт компетенции, старший преподаватель  Кафедры информационных технологий и систем Евгения Соболевская:

- Несмотря на столь дружественную обстановку, которая царит сейчас на площадке, все участники, прежде всего, - конкуренты и борются за собственный результат – право представлять ВГУЭС в следующем этапе – на Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills в Москве. Все ребята очень сильные, я уверена, что они покажут хорошие результаты.