Научная школа ВГУЭС, возглавляемая профессором Алексеем Мамычевым, победила в конкурсе 2020 года на получение грантов Президента РФ

5 августа 2020 Наука
Научная школа ВГУЭС, возглавляемая профессором Алексеем Мамычевым, победила в конкурсе 2020 года на получение грантов Президента РФ

Научная школа «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития Российской Федерации в XXI веке» (НШ-2668.2020.6), возглавляемая профессором кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС Алексеем Мамычевым и заведующей кафедрой гражданского права и процесса и международного частного права Российского университета дружбы народов (Москва) Евгенией Фроловой, победила в конкурсе 2020 года на получение грантов Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ в области знания.

Научная школа «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития Российской Федерации в XXI веке» функционирует во ВГУЭС более трёх лет и объединяет опытных исследователей из разных ведущих вузов страны и перспективных молодых ученых. Коллектив школы включает экономистов, юристов, политологов, философов, историков и представителей других отраслей знания. В 2020 году деятельность школы была поддержана системой грантов Президента РФ.

Работа коллектива направлена на формирование комплексной предметной ориентированности, которая не ограничивается строгими дисциплинарными рамками, втягивая в коммуникативный процесс идейно-концептуальные новации социально-гуманитарных наук и достижения естественно-технических наук, отмечает руководитель школы Алексей Мамычев. Мы ведем междисциплинарные исследования фундаментальных проблем трансформации экономической, политической и правовой систем, связанных с внедрением и эксплуатацией сквозных (дизруптивных) цифровых технологий. В рамках данных исследований коллектив научной школы определяет корреляционные связи между социально-экономическими и политико-правовыми изменениями, обусловленными процессами цифровизации, рассматривает типичные и нетипичные угрозы и риски для национальной безопасности и социокультурной устойчивости российского общества, разрабатывает принципы правовой политики РФ и моделирования комплекса доктринально-правовых актов противодействия данным рискам и угрозам.

В 2020 году авторитетный научный журнал об актуальных вопросах теории и практики правовой науки Advances in Law Studies представил научную школуАлексея Мамычева в специальном выпуске.

Персоны

Мамычев Алексей ЮрьевичМамычев Алексей Юрьевич

Заведующий научной лабораторией