Институт информационных технологий ВГУЭС презентовал абитуриентам магистерскую программу подготовки специалистов «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений»

3 августа 2020 Обучение
Институт информационных технологий ВГУЭС презентовал абитуриентам магистерскую программу подготовки специалистов «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений»

В Институте информационных технологий ВГУЭС состоялась презентация и консультирование в онлайн формате по поступлению в магистратуру по направлению подготовки 09.04.03 Прикладная информатика. Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений. Абитуриенты смогли задать вопросы, касающиеся как образовательной программы направления, так и процесса подачи всех необходимых документов для поступления. Презентацию магистерской программы провела директор Института информационных технологий ВГУЭС, профессор Карина Шахгельдян.

В начале вебинара организаторы ответили на вопросы по поступлению в университет на данную программу подготовки. Благодаря онлайн-формату подачи заявлений на зачисление, абитуриентам необходимо лишь заполнить анкету, выбрать интересующую образовательную программу и отправить заполненную форму приёмной комиссии. После утверждения заявления остаётся лишь загрузить в систему портфолио. Приём документов для поступление во ВГУЭС продлён до 10 августа. У абитуриентов ещё есть время, чтобы определиться, какое направление подготовки интересует их.

Магистерский профиль «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений» ориентирован на подготовку специалистов в области интеллектуального анализа данных и разработки интеллектуальных систем. По словам директора Института информационных технологий ВГУЭС, профессора Карины Шахгельдян, «искусственный интеллект» состоит из двух крупных областей. Первая – это интеллект на основании баз знаний. Вторая – машинное обучение, то, что связано с аналитикой данных. Каждую из названных областей студенты будут изучать на основе блока дисциплин направления подготовки. Магистерская программа готовит высококвалифицированных специалистов, способных разбираться в двух областях одновременно и заниматься научно-исследовательской деятельностью.
При этом, в процессе подготовки студентов-магистрантов к представлению и защите выпускных квалификационных работ, каждый обучающийся специалист может выбрать одно направление в образовательной программе, которое интересует его больше всего: разработка интеллектуальных систем или обработка данных методом машинного обучения искусственного интеллекта.

– В магистратуре студенты учатся заниматься самостоятельными исследованиями, выходят на новый уровень разработки своих проектов. Их главная задача – поднять свой уровень квалификации, выйти из уровня «программирования» и стать полноценными разработчиками, – рассказывает Карина Шахгельдян. – Во время подготовки студентами ВКР произойдёт разделение специалистов на близкие им направления. Но на протяжении всей магистерской программы обучающиеся получают полный набор знаний и навыков. Студентам легко изучить целый набор дисциплин благодаря нашей модульной системе обучения. Поскольку оно отличается технологичностью, прикладной направленностью и комплексным подходом к формированию компетенций, наши выпускники всегда будут востребованы на рынке труда.

Магистерская программа «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений», как планируется, будет преподаваться в очной форме. Вечернее расписание занятий позволит студентам совмещать учёбу и свою рабочую деятельность. Занятия будут проводить ведущие преподаватели кафедры Информационных технологий и систем и кафедры Математики и моделирования, ученые Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук.