Поддержка студенческих инициатив во ВГУЭС: финансирование проектов, площадки для самореализации и Коворкинг-центры

Поддержка студенческих инициатив во ВГУЭС: финансирование проектов, площадки для самореализации и Коворкинг-центры

Для активных лидеров и инициаторов молодежных проектов во ВГУЭС есть программа финансовой поддержки. Также в вузе работает несколько креативных пространств для творческой самореализации: молодежная многофункциональная площадка, офис штаба Студенческих отрядов и Коворкинг-центр.

Программа финансирования молодёжных проектов за год подержала более 15 студенческих инициатив на сумму более одного миллиона рублей. Ребята предлагают не только внутривузовские мероприятия, но и проекты, выходящие за пределы ВГУЭС, – для жителей Владивостока и Приморского края.

Один из таких – «Мисс Студенческие отряды Приморского края» придумали и воплотили в жизнь – студентка профиля «Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности» Валентина Нестуля, мастер СПО «Территория Инициативы», студент профиля «Бизнес-аналитика» Андрей Марчук и выпускница Мария Счастливцева.

– Идея – это самое важное и главное, что есть у молодёжи. Реализуя проект, каждый может почувствовать силу своей энергии. В тебе просыпается уверенность, что ты сможешь всё. Ты видишь результат и каждый раз повышаешь планку. Наш проект «Мисс Студенческие отряды Приморского края» проходил в несколько этапов – отбор, интеллектуальный батл, дебаты, творческий конкурс и финал. На всех этапах мы сопровождали участниц, поддерживали и заряжали энергией. Финал проходил в ТКК Андеграунд ВГУЭС в день 55-летия Студенческих отрядов Приморского края. Зрителей было около 800 человек, – рассказывает о своем проекте Валентина Нестуля.

Следующая прорывная идея – «Первый школьный чемпионат по управлению бизнесом», инициированная выпускником ВГУЭС-2019 направления «Бизнес-информатика», победителем Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» Вадимом Бутко. По условиям, команды участников получили в управление виртуальные компании и боролись за право называться лучшими менеджерами чемпионата:

– Если для студентов ВГУЭС подобные состязания уже стали традиционными, соревнования между учащимися школ проводилось у нас во Владивостоке впервые, – подчеркнул Вадим Бутко.

Студентка профиля «Дизайн среды» Анастасия Молорова совместно со своей командой продвигала проект «Староста года» и получила в вузе поддержку и финансирование:

–  Мы решили создать этот конкурс, чтобы заявить о себе, показать, что мы тоже полноценное и нужное объединение, что быть старостой – престижно. Донести до студентов, что староста –это не просто отнести журнал на подпись, староста – это гораздо больше. В процессе я увидела, как группа может ценить старосту, это проявилось и в моральной поддержке, и в действиях.

Наш конкурс проходил в три этапа. Первый – заочный (анкетирование).  Затем были очные: интеллектуальный конкурс и творческий – представление своей группы. Площадки для инициатив студентов –  очень важны. Это помогает за годы обучения прийти к своего рода успеху, понять многие управленческие механизмы, позволяет в благоприятных условиях университетской жизни приобрести навыки, ведущие к успешной реализации себя, –  считает Анастасия.

Местом проведения финала «Староста года» стала ауд. 1335 известная как, молодежная многофункциональная площадка. Именно здесь ежегодно проходит кафе-лекторий «Кофе с профессором», собрание волонтерского объединения VSUES International Club, студенческие собрания. Аудитория оснащена современным оборудованием и офисной мебелью.

Стоит отметить, молодежной политике уделяется огромное внимание. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева убеждена: всё, что делается в университете – делается ради и для студентов. Каждый найдет занятие по душе, будь то творчество, волонтерство, наука или спорт. Создание молодежной среды, способствующей формированию успешной личности, стремящейся к профессиональной и социальной самореализации – это главный приоритет молодежной политики.

В этом году, в День студенчества, во ВГУЭС открылся офис Штаба студенческих отрядов – еще одна площадка для реализации молодежных инициатив:  

– Это то место, в котором можно решать вопросы, связанные с набором и обучением бойцов, организацией мероприятий. Здесь гораздо удобнее, чем было до сих пор. Спасибо ректору Татьяне Терентьевой и университету, за то, что активно поддерживают студенческие инициативы. О необходимости создать такое пространство, ребята сказали на встрече с ректором во время проведения Второй «Школы студенческого актива» в ноябре 2019 года. Спустя два месяца бойцы получили ключи, – сообщил начальник Управления молодежной политики ВГУЭС Роман Ковбас.

Студенты придумывают и реализуют проекты в области науки и инноваций, предпринимательства, культуры и творчества, образования, в сфере патриотического воспитания и межкультурной коммуникации. С 2018 в вузе функционирует Коворкинг-центр  –  площадка для бизнес-конференций, семинаров, тренингов, деловых игр. В новом учебном году во ВГУЭС появится еще один Коворкинг-центр, студенческий, отрытого типа – специальное пространство для комфортной работы и учебы, место для поиска единомышленников и развития своих идей.

Уважаемые студенты, со своими идеями и проектами вы всегда можете обратиться в Управление молодежной политики и Совет студенческих объединений.

Контакты:

Тел: 8 (423) 2404-088

e-mail: molodvgues@gmail.com

Инстаграм-аккаунт @molvgues