Финал краевой олимпиады по информатике и программированию ISFIT для старшеклассников пройдет в онлайн-формате во ВГУЭС

13 мая 2020
Финал краевой олимпиады по информатике и программированию ISFIT для старшеклассников пройдет в онлайн-формате во ВГУЭС

Краевую олимпиаду по информатике и программированию ISFIT  кафедра информационных технологий и систем ВГУЭС проводит несколько лет.

Старшекласснику участие в ISFIT дает возможность приобрести знания, навыки и умения в области IT по направлениям «Алгоритмизация и программирование» и подготовиться к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ по дисциплине «Информатика и ИКТ», более осознано выбрать будущую профессию, отмечает один из организаторов олимпиады, доцент кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Вячеслав Ивин.  Для нас это возможность выявить наиболее одаренных и предрасположенных к обучению по IT-направлениям школьников.

В первом (заочном) этапе приняли участие более 50 старшеклассников из Владивостока и Приморского края, а также впервые из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Пятнадцать школьников, показавшие наилучший результат, вышли в финал, который в этом году, в связи с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции, пройдет в онлайн-формате.

Финал ISFIT состоится 15-го мая. Накануне, 11 мая, у финалистов прошел онлайн-инструктаж с применением программного обеспечения для веб-конференций Adobe Acrobat Connect. Итоги олимпиады по информатике и программированию будут подведены 18-го мая.

Победителю и призерам олимпиады при поступлении на направления подготовки «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия» университет начислит баллы, включающиеся в общую сумму конкурсных баллов. Победителю 3 балла, призёрам, занявшим второе или третье места, 2 и 1 балл соответственно.

Мы хотим привлечь в олимпиадное движение как можно больше участников, для талантливых абитуриентов у нас на кафедре много возможностей, подчеркивает Вячеслав Ивин.