Всероссийский конкурс лучших студенческих работ: проект ВГУЭС – победитель секции «Техническая наука»

16 апреля 2020 Награды и победы
Всероссийский конкурс лучших студенческих работ: проект ВГУЭС – победитель секции «Техническая наука»

Студенты 2-го курса направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» приняли участие во II Всероссийском научно-исследовательском конкурсе «Конкурс лучших студенческих работ» и заняли первое место (секция «Техническая наука»).

Иван Величко, Михаил Кундышев, Денис Старостин и Никита Сингаевский представили результаты научно-исследовательского проекта «Разработка конструкции сцепного узла для инвалидной коляски с мотор-колесом толкающего типа на базе лаборатории прикладной механики кафедры транспортных процессов и технологий ВГУЭС». Руководителю, кандидату технических наук, доценту Елене Чубенко от руководства Международного центра научного сотрудничества адресована благодарность за содействие в подготовке научно-исследовательской работы.

Рассказывая об изобретении, студент кафедры транспортных процессов и технологий Денис Старостин отмечает:  

— Конструкция устройства технически довольно проста, воплощать ее было легко, но интересно. С помощью этого устройства маломобильные люди смогут легко передвигаться по улицам нашего города, а также принимать активное участие в массовых мероприятиях и создавать свои собственные группы по разного рода активностям. В дальнейшем мы планируем запатентовать наше изобретение, а также наладить сотрудничество с общественными организациями, занимающимися адаптацией граждан с проблемами здоровья.

Стоит отметить, у студентов еще много идей по модернизации данного устройства, а также по созданию сцепных устройств других моделей, которые будут еще более удобны и просты в использовании.

– Настоящему желанию студенту продвигать свои научные проекты и новаторские идеи не сможет помешать ни дистанционное обучение, ни какие-либо другие перемены в образовательном процессе. Одним из важнейших требований современного этапа развития университетского образования является развитие научно-исследовательской деятельности. Современное общество особенно нуждается в специалистах, способных к принятию нестандартных решений, активному участию в инновационных процессах, готовых компетентно решать исследовательские задачи, – прокомментировала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук.

– Мы очень гордимся не только достижениями наших студентов, но и их активной научной позицией. Ребята неоднократно становились участниками научных конкурсов ВГУЭС, направленных на популяризацию научно-исследовательской деятельности среди студентов, – рассказала начальник отдела организации научно-исследовательской работы Евгения Абросимова.