75 лет Победы: Череватюк Григорий Яковлевич

7 апреля 2020 Альбом памяти
75 лет Победы: Череватюк Григорий Яковлевич

Череватюк Григорий Яковлевич. С 31июля 1942г по 30 сентября 1943г он в составе 122 зенитного артиллерийского полка 141 ОБ ПВО КавМОР участвовал в обороне Кавказа. Он - член ВКПб. Старший техник-лейтенант, начальник артиллерийской мастерской. Награжден медалью "За оборону Кавказа" и орденом Отечественной войны ll степени. 

 - О войне дед вообще никогда не рассказывал. НИКОГДА. Однажды мы с братом принесли ему подарок на 9 мая - картину на большом листе ватмана с нарисованным боем, где наши побеждают немцев. Наши атакуют: танки, самолеты, слдаты с винтовками наперевес. Фашисты падают, погибают от взрывов, горят их танки и падают самолёты. Дед обнял нас, поблагодарил, но сказал: "Не для того мы воевали, чтобы вы, внучки, войну рисовали. Рисуйте лучше мир, победу, радость!". Потом он достал коробку с карандашами, и мы рисовали на обратной стороне мир: двор, сад, цветущие майские деревья, военные корабли на рейде в Севастопольской бухте, скалистые берега и синее небо, чистое от дыма самолётов, с ярким добрым солнышком, - поделился своими воспоминаниями из детства Поспелов Константин Олегович, ведущий специалист молодежного центра ВГУЭС.

Мы ждем от вас истории о ваших родных, близких или знакомых, живших или родившихся во времена ВОВ. Присылайте их на нашу почту: press@vvsu.ru

Персоны