Молодые учёные ВГУЭС создают устройства для передвижения маломобильных граждан

31 января 2020 Наука
Молодые учёные ВГУЭС создают устройства для передвижения маломобильных граждан

Продолжаем цикл публикаций #наукабудущего, где знакомим с молодыми исследователями ВГУЭС, чьи научные достижения смогут завтра обеспечить развитие региона и страны.

Денис Старостин, 19 лет, студент 2-го курса направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», тема научного исследования  — «Универсальное сцепное устройство маломобильных транспортных средств с мотор-колесом».

— Это мой первый исследовательский проект в будущей научной карьере.

Я занялся разработкой транспортного устройства именно для маломобильных граждан, потому что 2019 год в России был объявлен годом людей с ограниченными возможностями и проблемами здоровья, так что выбор темы предопределил актуальность исследования.

Заниматься темой было интересно, в процессе работы решал не только конструкторские задачи: какие существуют виды колясок и принцип их движения, но и социологические: нужно было понять, какие сложности в бытовой жизни испытывают маломобильные граждане, как государство решает эти проблемы.

Конструкция устройства технически довольно проста, воплощать ее было легко, но интересно. С помощью этого устройства маломобильные люди смогут легко передвигаться по улицам нашего города, а также принимать активное участие в массовых мероприятиях и создавать свои собственные группы по разного рода активностям.

Мне повезло попасть в группу к научному руководителю  — доценту кафедры транспортных процессов и технологий, кандидату технических наук, Елене Филипповне Чубенко, которая инициировала у меня интерес к теме, а также помогала в процессе реализации проекта.

В дальнейшем мы планируем публикацию статей по проекту в научных журналах, запатентовать наше изобретение, наладить сотрудничество с общественными организациями, занимающимися адаптацией граждан с проблемами здоровья, а также предложить в запуск для массового производства.

У меня очень много идей и по модернизации данного устройства, и по созданию сцепных устройств других моделей, которые будут еще более удобны и просты в использовании, поэтому я думаю, что буду развиваться по научному пути.

Персоны