Победители Всероссийского конкурса ВКР по туризму и гостиничному делу ВГУЭС исследуют актуальные проблемы регионального развития

В Международном институте туризма и гостеприимства ВГУЭС подвели итоги двух конкурсов – Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР) по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело» и Межвузовского конкурса ВКР по направлению «Экология и природопользование».

Членами оргкомитета было рассмотрено более 60 работ. Конкурсантами стали выпускники из 18 вузов России – Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Национального исследовательского Томского государственного университета, Южно-Уральского университета, Московского государственного института индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича, Московского педагогического государственного университета и других.

Жанна Прокопец, доцент кафедры туризма и экологии, кандидат технических наук, куратор конкурсов прокомментировала:

– Уровень работ очень высокий. Выпускники бакалавриата и магистратуры выбирали для своих выпускных квалификационных работ актуальные темы и исследовали региональные особенности развития в сфере туризма и экологии.  Если, например, говорить о номинации «Инновации в сфере туризма», то выпускник ВГУЭС Николай Петров, ставший дипломантом 1 степени, исследовал межкультурную адаптацию иностранцев в студенческой среде посредством образовательного туризма. Дипломант 2 степени этой же номинации, выпускница Московского педагогического государственного университета Анастасия Гордик занималась исследованием особенностей формирования туристского продукта для лиц третьего возраста в России. Выпускники не игнорируют изменения, происходящие в современном обществе, и предлагают свои решения.

Конкурс не только выявляет лучшие выпускные проекты, но и помогает развивать сотрудничество с вузами Российской Федерации, обучающих студентов по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное дело» и «Экология».

В оргкомитет конкурса были приглашены специалисты-практики по направлениям – Владимир Щур, врио директора департамента туризма Приморского края (Всероссийский конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР) по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело») и Владимир Пушкарь, главный научный сотрудник Дальневосточного геологического института ДВО РАН (Межвузовский конкурс ВКР по направлению «Экология и природопользование»). Также оценкой ВКР занимались преподаватели кафедры туризма и экологии ВГУЭС.

Стоит отметить, что Всероссийский конкурс ВКР по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело» был проведен в шестой раз, межвузовский конкурс ВКР по направлению «Экология и природопользование» – в третий.

Выпускники ВГУЭС – участники конкурсов – дипломанты разных номинаций.

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ «ТУРИЗМ» И «ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО»

Магистерские работы по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело»:

Номинация «Инновации в туризме»

Диплом 1 степени

Петров Н.А. Межкультурная адаптация иностранцев в студенческой среде посредством образовательного туризма. Руководитель Михина И. С.

Номинация «Менеджмент гостиничного предприятия»

Диплом 3 степени

Межин М.В. Разработка концепции культурно-исторического туристско-рекреационного комплекса «Корейские переселенцы» в Хасанском районе Приморского края. Руководитель Суржиков В. И.

Номинация «Ресторанное дело»

Диплом 1 степени

Шокота Е.М. Совершенствование меню предприятия питания с учетом особенностей иностранных гостей (на примере ООО «УК «Экватор», г. Владивосток). Руководитель Шеметова Е. В.

Диплом 2 степени

Бобина А.А. Мотивация персонала как инструмент повышения качества обслуживания (на примере кафе Helsy г. Владивосток). Руководитель Толстых И. Н.

Номинация «Формирование услуг гостиничных комплексов»

Диплом 1 степени

Горюнова А.Д. Развитие фестивального туризма в Приморском крае (на примере фестиваля «Владивостокская крепость» г. Владивосток). Руководитель Кононов А. Ю.

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ «ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»

Магистерские работы по направлению «Экология и природопользование»:

Номинация «Экологическое образование и воспитание»

Диплом 1 степени

Корчагина А.О. Экологическое просвещение и образование в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в Приморском крае. Руководитель: Иваненко Н. В.

Бакалаврские работы по направлению «Экология и природопользование»:

Номинация «Экология и функционирование экосистем»

Диплом 1 степени

Петрухина А.С. Экология азиатского барсука (Meles leucurus) в условиях Сихотэ-Алинского заповедника, Приморский край. Руководитель Якименко Л. В.

Номинация «Рациональное природопользование»

Диплом 2 степени

Нарбутович А.А. Исследование сорбционных свойств материала на основе алюмосиликата бария для его использования при очистке водных сред от ионов стронция. Руководитель Ярусова С. Б.

Диплом 3 степени

Илюшина К.И. Оценка эффективности работы пылегазоулавливающих установок цеха №2 АО «Восточная верфь», г. Владивосток. Руководитель Макарова В. Н.

Номинация «Прикладная экология»

Диплом 3 степени

Заводовский Владислав Сергеевич. Влияние теплоэлектроцентралей на состояние атмосферного воздуха (на примере г. Биробиджан). Руководитель Тарасова Е. В.