Преподаватели Института права ВГУЭС актуализировали содержание лекций на заседании Научно-методического совета при Прокуратуре Приморского края

23 октября 2019 Партнерство

В заседании Научно-методического совета при Прокуратуре Приморского края приняли участие заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Алла Верещагина и профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Анатолий Пекарский. Говоря о круге вопросов, которые обсуждались на совете, Анатолий Борисович отметил их разнообразие, обусловленное особенностями деятельности прокуратуры, которая надзирает за соблюдением всех отраслей российского законодательства.

— Оживленная дискуссия возникла по поводу включения в повестку дня проблем квалификации и расследования преступлений о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, — подчеркнул профессор Пекарский. — На первый взгляд, вопрос не кажется значительным, но расширение безналичных расчетов, появление различных способов мошенничества в отношении безналичных средств делает весьма актуальным изучение этой проблемы и обобщение имеющейся судебной практики.

Заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Алла Верещагина отметила полезность участия преподавателей Института права ВГУЭС в работе в Научно-методическом совете в аспекте повышения качества учебного процесса:

— Наше участие — это, во-первых, актуализация данных: именно в прокуратуре сосредоточивается информация о «болевых» точках правоприменения, знание которых позволяет корректировать содержание лекций и практических занятий. Во-вторых, работа в совете позволяет актуализировать тематику курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.

Алла Верещагина напомнила, что результаты курсового и дипломного проектирования представляются на заседаниях совета при обсуждении тех или иных вопросов. Кроме того, актуализация тематики курсовых и выпускных квалификационных работ создает предпосылки для успешного участия в конкурсах научных работ студентов.