Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю Виктор Храбров начал учебный курс «Юридическая клиника» для третьекурсников Института права ВГУЭС

1 октября 2019 Партнерство
Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю Виктор Храбров начал учебный курс «Юридическая клиника» для третьекурсников Института права ВГУЭС

Визит начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю Виктора Храброва в Институт права ВГУЭС состоялся по приглашению ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой.

Как объяснила студентам директор Института права ВГУЭС Светлана Литвинова:

– Встречу с Виктором Александровичем для вас мы организовали именно сейчас, потому что у вас начинается «Юридическая клиника» – дисциплина, в которую входит и оказание бесплатной юридической помощи населению. А эту работу на территории Дальнего Востока курирует как раз Главное управление Министерства юстиции. 

Разговор со студентами Виктор Александрович начал с короткого экскурса в историю учреждения Министерства юстиции РФ, а также структуры и основных функциях Министерства сегодня.

– «Юстиция» в переводе с латинского означает «справедливость», – подчеркнул Виктор Александрович Храбров, – поэтому я представляю не просто федеральный орган исполнительной власти, а Министерство справедливости по Приморскому краю.

Значительная часть лекции была посвящена вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению, которую курирует Главное управление Министерства юстиции РФ. Виктор Александрович рассказал о видах бесплатной юридической помощи, категориях граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, а также об участниках государственной системы бесплатной юридической службы.

Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю напомнил, что одной из форм оказания бесплатной юридической помощи незащищенным категориям населения являются «Юридические клиники», функционирующие при высших учебных заведениях, в том числе при ВГУЭС. Работа в рамках «Юридических клиник» организуется на профессиональной основе, с привлечением адвокатов, юрисконсультов, а также преподавателей юридических кафедр, имеющих практический опыт.

Вместе с профессионалами, оказанием бесплатной юридической помощи занимаются и студенты 3-го курса, наблюдая за устным консультированием профессиональных юристов, а также делая подготовительную работу, например, подбирая в справочных правовых системах «Гарант» и «Консультант+» судебную, административную практику, проводя предварительный правовой анализ ситуации, составляя проект возражений, жалоб, исков, запросов. Проектную работу студента проверяет курирующий юрист, при необходимости проводит ее корректировку, а потом предоставляет клиенту.

Таким образом, студенты ВГУЭС уже на 3-м курсе вовлекаются в юридическую практику, без отрыва от обучения, закрепляют знания и умения, полученные на лекциях и семинарах, формируют навыки толкования норм права, их реализации, составления юридических документов на основе решения реальных юридических кейсов.