Грант в миллион рублей. Фестиваль студентов-психологов ВГУЭС – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов

Грант в миллион рублей. Фестиваль студентов-психологов ВГУЭС – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов

Проект кафедры философии и юридической психологии «Фестиваль студентов-психологов «Измерения в психологии» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Сумма гранта на реализацию – один миллион рублей.

Проведение студенческого фестиваля запланировано на сентябрь. Его участниками станут студенты-психологи из университетов России – более 10 сильнейших команд. Проходить мероприятие будет в течение нескольких дней. Участников ждёт насыщенная образовательная, научная и конкурсная программа: олимпиада среди команд, конференции, квест, научные бои, мастер-класс «Современные измерения в психологии». Среди гостей – ученые из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Приглашение на конференцию отправлено профессору кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова – Алексею Гусеву.

Кафедра философии и юридической психологии известна развитием олимпиадного движения в области психологии. В активе – Дальневосточная региональная студенческая олимпиада, получившая в итоге статус Всероссийской.

Валентина Чернявская, заведующая кафедрой философии и юридической психологии комментирует:

– Тематика, проводимых олимпиад и конференций нашей кафедры, всегда интересная и новая. «Измерения в психологии» – крайне актуальная тема, так как вопросы измеримости в психологии стоят с самого начала ее становления как науки. В следующем году на кафедре появятся результаты исследований, выполненные с помощью аппаратурного метода, – Айтрекера (видеоокулограф). Это прибор, следящий за движением глаз. Он используется в разных сферах человеческой деятельности, в психологии, – для изучения когнитивных процессов мозга, методов обработки информации и механизмов принятия решения.

Проект подан молодым и перспективным психологом – младшим научным сотрудником Научно-образовательного центра педагогики и психологии Варварой Малаховой. Размещением заявки на платформе Росмолодежь занимались специалисты Управления молодёжной политики ВГУЭС.

Фестиваль станет площадкой для реализации молодежи. Подобный проект особенно необходим студенческому сообществу на Дальнем Востоке – удаленность от центров науки и практики делает профессиональные и надпрофессиональные навыки труднодоступными, в том числе, из-за высокой стоимости.

Стоит добавить, что психологическому образованию в крае – 30 лет. Во ВГУЭС впервые кафедра психологии открылась в 1997 году. Выпускники работают психологами в силовых и коммерческих структурах, кадровых агентствах, ведут частную практику.

Сегодня идёт набор абитуриентов на два профиля – «Психология» и «Организация работы с молодёжью». Среди преимуществ поступления – высококвалифицированный преподавательский состав – сильнейший в регионе, получение практики и опыта работы еще во время обучения, уникальный образовательный контент.

– Учебный план профиля «Организация работы с молодёжью» насыщен авторскими дисциплинами: «Игропрактика», «Теория и практика социально-психологического тренинга», «Подготовка грантовой деятельности» – это позволит выпускнику обладать уникальными компетенциями на рынке труда. Выигранный грант в Росмолодёжи, является свидетельством того, что наши студенты будут участвовать в крупнейших проектах, – сообщил Александр Самойличенко, старший преподаватель кафедры. – Что касается психологов, то помимо классических дисциплин, бакалавры будут изучать психологическое консультирование, общаться со специалистами-практиками и изучать узкоспециализированные разделы психологии – «Экзистенциальную психологию», «Гештальт-подход в консультировании» и другие.

Инициатива ВГУЭС второй год подряд получает поддержку Росмолодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.