С песнями, флагами и в приподнятом настроении: во ВГУЭС открылся III отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

С песнями, флагами и в приподнятом настроении: во ВГУЭС открылся III отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

Торжественное открытие III отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills состоялось во ВГУЭС. Более 120 участников и экспертов собрались в «Зимнем саду» университета и представили свои компетенции. В этом году среди 10 площадок – две компетенции «экспериментальные» и проходят впервые: «Рекрутинг» и «Организация экскурсионных услуг». 

Ещё одна отличительная черта чемпионата-2019 – расширение линейки компетенции «Предпринимательство» за счёт юниоров: в этом году в соревнованиях наряду со студентами ВГУЭС участвуют школьники ШИОД (Школы-интерната одарённых детей им. Н. Н. Дубинина).

— От ректората, всего коллектива университета приветствую вас на этом празднике. Чемпионат WorldSkills – это замечательная возможность показать всё, что вы умеете. Уверен, после вузовского чемпионата вас ждёт всероссийский уровень. Думаю, каждый из вас выступит достойно, – открыл чемпионат проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков. — Этот конкурс – не просто соревнования, а возможность раскрыть себя как личность, как будущий профессионал. Помните, что за вашими выступлениями и защитами следят потенциальные работодатели, которые уже по окончанию чемпионата могут сделать вам предложения о сотрудничестве.

Основная цель соревнований – приблизить учебную программу к запросам рынка и требованиям работодателя. За шесть лет Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» провёл порядка 500 региональных, вузовских, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч человек, а общее число зрителей приблизилось к полутора миллионам.

— Мы рады от имени администрации Приморского края и департамента образования и науки поздравить вас с началом чемпионата. Эти соревнования объединяют молодость, знания, навыки и опыт. С вами работают ваши преподаватели, наставники, независимые эксперты. Это, действительно, важное событие в вашей жизни. Оно важно и для Приморского края, его развития. Вы – те самые амбициозные профессионалы, которые пополнят ряды предприятий и коллективов региона, которые помогут вам отточить ваши навыки, полученные и продемонстрированные на чемпионате, – выступила перед студентами начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Приморского края Ольга Пермякова.

За шесть лет движения WorldSkills в России студенты ВГУЭС одержали 80 побед на чемпионатах разных уровней. В прошлом году на II вузовском отборочном чемпионате наградили восемь победителей и 24 призёра по восьми компетенциям: «Предпринимательство», «Промышленный дизайн», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «3D моделирование для компьютерных игр», «Технологии моды», «Веб-дизайн и разработка», «Администрирование отеля».

В каждой из компетенций студенты выполняли сложнейшие задачи, продемонстрировав свои профессиональные компетенции, умение быстро ориентироваться в стрессовых условиях, принимать стратегические решения. С такими же задачами им предстоит справиться и в этом году.

— Уникальность вузовского чемпионата состоит в том, что соревнования направлены на повышение престижа инженерных, высокотехнологичных и сервисных специальностей, формирование компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов со всей страны. По результатам чемпионата будут разработаны рекомендации по совершенствованию образовательных программ вузов. Победители встретятся на отборочных соревнованиях, а затем лучшие, на Национальном финале в Москве, – рассказала директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко.

Напомним, чемпионат будет проходить во ВГУЭС с 3 по 7 июня. Кроме соревнований по компетенциям в программу включены мастер-классы, деловые игры, открытые уроки и круглый стол на тему «Набор компетенций выпускника глазами работодателя».

Справка

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа высокотехнологичных профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае.