Заразительный энтузиазм: встреча с практиками вдохновила студентов-психологов на активную работу со школьниками

23 апреля 2019 Жизнь вуза
Заразительный энтузиазм: встреча с практиками вдохновила студентов-психологов на активную работу со школьниками

За прошедшие две недели руководителем кафедры философии и юридической психологии – Чернявской Валентиной Станиславовной были организованы встречи студентов- психологов с практиками, которые стали основой для их активного профессионального взаимодействия со старшеклассниками во время открытого занятия.

Приглашенные спикеры представили две совершенно разные, но одинаково увлекательные отрасли психологической практики.

Александра Александровна Максименко, лейтенант, психолог МВД, в прошлом сама выпускница ВГУЭС рассказала об особенностях своей службы, возникающих сложностях при работе с личным составом и решении разных специфических профессиональных задач, являющимися в том числе и ресурсами личностного и профессионального роста.

Татьяна Николаевна Кацура, директор центра детской психологии «Крылья» рассказала, как найти подход к детям, испытывающим различные психологические трудности и о том, что личность самого психолога является важным профессиональным инструментом в этом процессе. Работа детского психолога, не смотря на кажущиеся трудности, всегда очень результативна, очевидный прогресс в состоянии ребенка является значимым подтверждением профессионализма, работающего с ним специалиста.

И вот уже сами студенты, руководствуясь полученными от практиков знаниями, активно участвуют во взаимодействии со старшеклассниками во время открытой лекции. Занятие проходило в виде тренинга на тему возрастных особенностей учащихся. В конце занятия школьники и студенты сделали общий вывод: для психолога важно душевное здоровье и эмоциональное благополучие учащихся, а не школьные знания.