Тотальный диктант-2019 во ВГУЭС: Владивосток проверяет грамотность

15 апреля 2019 Партнерство
Тотальный диктант-2019 во ВГУЭС: Владивосток проверяет грамотность

Владивосток в восьмой раз присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая проходит в сотнях городов по всему миру. ВГУЭС участвует в пятый раз. В субботний день каждый желающий мог написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филологов.

Автором текста Тотального диктанта–2019 стал российский писатель и публицист Павел Басинский. В этом году жители Владивостока писали отрывок «Теоретическое преступление» – анализ трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери».

ВГУЭС – одна из ведущих площадок для написания «Тотального диктанта», мероприятие проводилось сразу в четырех аудиториях. Всего наш университет для написания диктанта выбрали более 250 человек. Из них не менее 50 человек – иностранные граждане, для них организованы специальные площадки для проведения теста TruD.

Марина Криницкая, доцент кафедры русского языка отмечает, что за пять лет появились постоянные участники, выбирающие именно ВГУЭС в качестве площадки для написания диктанта. В этом году среди участников «Тотального диктанта» – Василий Авченко, журналист и писатель. Он поделился своим мнением и рассказал Юлии Коноваловой, директору Института иностранных языков о тексте:

– На мой взгляд, текст был несложным с точки зрения орфографии, но не совсем простым в плане пунктуации. Обилие цитат, прямая речь – все это создаёт определенные трудности. Я был в Новосибирске и даже встречался с автором текста – Павлом Басинским, но о чем будет текст не знал. Стоит отметить, что мероприятие во ВГУЭС прошло на высоком уровне.  

– Я понимаю ценность русского языка, и готов всегда его совершенствовать. ВГУЭС порадовал хорошей организацией, диктатор читал текст четко и внятно, планирую прийти с женой и детьми в следующем году, – прокомментировал мероприятие один из участников.

Напомним, что за полтора месяца перед акцией во ВГУЭС по традиции проходят подготовительные курсы. Каждый год сотни горожан садятся за парты, чтобы подтянуть свою грамотность.

Результаты Тотального диктанта -2019 (только свои) можно будет узнать на официальном сайте Тотального диктанта после 27 апреля, когда будут проверены все работы.

Фото студента Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС группы СФТ-18 Михаила Шестакова

Благодарим за помощь студентов ВШТ БРК 1801 Веронику Золотареву и Анастасию Павкину