Четвёртый сезон лиги КВН ВГУЭС: как юмор помогает студентам

Четвёртый сезон лиги КВН ВГУЭС: как юмор помогает студентам

Фестиваль Приморской лиги Международного Союза КВН пройдёт во Владивостоке 15 апреля. Среди участников нового сезона 2019 – команды ВГУЭС «Дом у дороги» и «Че». Студенты не первый год отстаивают честь университета и доказывают, что юмор – самый мощный инструмент в руках человека.

Первую лигу Приморского КВН на базе ВГУЭС провели в 2012 году. На протяжении всех игр Молодёжный Центр ВГУЭС отмечал сильные команды и решил с 2013 года организовать уже собственную лигу КВН. Так в университете появились постоянные участники фестиваля.

В 2015-2016 гг. мне доверили должность директора лиги КВН ВГУЭС. Тогда я ещё училась в университете по специальности «Макроэкономическое планирование», – вспоминает выпускница ВГУЭС Ксения Коренчук. — Лига КВН ВГУЭС успешно выполняет функцию аккумулирования творческих ресурсов студенческого движения КВН. Именно на основе кадров, проявивших себя в студенческой лиги, возможно развитие юмористического движения в Приморье и за его пределами. Обидно только, что четыре года назад наши студенты относились к игре менее серьёзно. Например, команда КВН «Зайчики» – первый чемпион лиги – не стала больше заниматься юмором после достигнутого результата, как и команда КВН «Райская птица» – чемпион 2016 года.

В 2016-2017 гг. лига КВН ВГУЭС пропустила игры, но уже в этом сезоне юмористический фестиваль вернётся на главную сцену университета.

— Три года назад я пришёл на сбор всех желающих играть в КВН и организовал команду «Мы ещё здесь». Мы дошли до финала, но заняли третье место. В следующем году сезона не было, и я играл в других студенческих лигах. Сейчас я рад, что выступаю в стенах родного вуза и моя задача на этот сезон – стать чемпионом лиги ВГУЭС, а также Первой приморской лиги, которая проходит по городам нашего края, и Приморской региональной лиги, – рассказывает капитан команды «Дом у дороги» Павел Ференцев.

— Здорово, что во ВГУЭС есть КВН, так как в школьной лиге Арсеньева, в которой я играл, проходил фестиваль только раз в году, а этого мало для того, чтобы получить опыт. Но сейчас КВН меня серьёзно затянул. Я участвовал в других студенческих лигах и был приглашён куратором двух команд КВН в ВДЦ «Океан» на смену КВН и планирую штурмовать Приморскую лигу, – делится своими планами капитан команды «Че» Евгений Вялин.

— Комплексное развитие КВН во ВГУЭС очень важно, и я рад, что поучаствовал в возвращении юмористического движения в наш вуз, ведь это: содействие интеллектуальному и патриотическому воспитанию студентов, профилактике асоциального образа жизни, содействие развитию форм самоорганизации студенческого досуга, реализация молодёжной политики, вклад в формирование положительного имиджа университета в Приморском крае, соответственно, и вклад в развитие привлекательности поступления во ВГУЭС. К тому же, нельзя не упомянуть немаловажный аспект: закрытие кадровой нехватки на внутривузовских мероприятиях, – резюмирует директор лиги КВН ВГУЭС Давид Киракосян.

Все новости студенческой лиги команды ВГУЭС публикуют в официальной группе Вконтакте. Организаторы сообщают: 19 апреля состоится полуфинал лиги КВН ВГУЭС в ТКК «Андеграунд».

Материал подготовили практиканты Отдела информации и рекламы ВГУЭС, студенты ВШТ Владислав Бушуев и Иван Родин.