Преподаватель ВГУЭС проверил уровень знаний вьетнамских школьников

Преподаватель ВГУЭС проверил уровень знаний вьетнамских школьников

Российский Центр Науки и Культуры провёл Олимпиаду по информатике для выпускников специализированных школ Социалистической Республики Вьетнам. Олимпиада является одной из форм отборочных испытаний. Цель – выявить наиболее талантливых выпускников иностранных школ для обучения в России по техническим направления подготовки. Среди ведущих российских университетов в мероприятии принял участие ВГУЭС.

Одним из авторов заданий стал доцент Кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Вячеслав Ивин. Первый этап Олимпиады проходил 4 марта на базе спецшколы им. Хоанг Ван Тху (г. Хоабинь, северный Вьетнам) для 280 учащихся выпускных классов; 6 марта – в спецшколе им. Куок Хаук Хюэ (г. Хюэ, центральный Вьетнам) для 220 учащихся выпускных классов и 8 марта – для 160 учащихся спецшколы им. Ли Ты Чонг (г. Кантхо, южный Вьетнам). Вьетнамские школьники показали высокие результаты в решении сложных олимпиадных задач.

— Для того, чтобы вьетнамских абитуриентов приняли учиться в российские вузы по квоте или договору, они должны пройти вступительные испытания – своеобразный аналог российского ЕГЭ. Совместно с коллегами из других российских университетов я принял участие в разработке заданий по информатике. Задания связаны с решением логических и алгоритмических задач, программированием и преобразованием информации. Аналогичную олимпиаду школьники писали по физике, математике и русскому языку, – объяснил Вячеслав Ивин.

Олимпиаду по информатике преподаватели ВГУЭС проводят и для российских студентов. Кафедра информационных технологий и систем ВГУЭС ежегодно организует Краевой конкурс ISFIT для старшеклассников («Information Society Functions on Information Technologies»). Победители получают льготные баллы при поступлении в университет.