«Жить и радоваться»: студотряд ВГУЭС «Территория инициативы» отметил юбилей

18 марта 2019 Жизнь вуза
«Жить и радоваться»: студотряд ВГУЭС «Территория инициативы» отметил юбилей

17 марта студенческому педагогическому отряду ВГУЭС «Территория Инициативы» исполнилось 20 лет. Свой юбилей студотряд отпраздновал концертом в ТКК «Андеграунд». На праздник пришли не только вожатые отряда последних лет, но и те, кто закладывал истоки в его самом начале.

Перед мероприятием была организована спевка, выставка с альбомами, памятными вещами и фотозона, где каждый смог примерить на себя галстук розового цвета, который является отличительным знаком вожатых СПО «Территория Инициативы».

Спустя много лет вожатые этого педагогического отряда живут в разных уголках планеты. Поздравления в этот день руководитель СПО «Территория Инициативы» Галина Касьяненко получила из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Канады и даже Республики Сейшельские острова. К такому значимому событию также была выпущена книга, в которой собраны воспоминания и истории многих поколений вожатых «Территории».

— Я очень рада, что педагогический отряд нашёл свой дом и своё место встречи именно у нас – самом не педагогическом вузе края. От всего нашего университета поздравляю всех вас с 20-летием! Много это или мало? Безусловно, много, если учесть, что нашему университету 52 года, а студенческому отряду – 20. Даже тот факт, что все эти годы у педагогического отряда бессменный руководитель – Галина Владимировна Касьяненко – говорит о том, что вам присуще постоянство, и это очень важный фактор. С другой стороны, 20 лет – это ничтожно мало: впереди у вас ещё долгие и долгие годы работы, потому что этот отряд будет всегда. И неважно, что выпускникам студенческого отряда уже немало лет, душой вы все молоды. Спасибо вам большое за вашу преданность движению и за тот шквал энергии, которым вы делитесь с нами всеми на протяжении 20 лет. Спасибо за то, что вы с нашим университетом, и с праздником! — поздравила всех бойцов и гостей праздника ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Традицией празднования дня рождения отряда является станционная игра, которая каждый раз проходит в разной тематике, а участие в ней принимают бойцы большинства студотрядов Приморья. В этом году прошли «Холодные, голодные, военные игры». Ребята устроили настоящие испытания для всех гостей. Задачей было вместе с командой пройти полосу препятствий: залезть по канату, проползти по земле и ещё много интересного. Но всё-таки самым приятным стало поедание гречневой каши, которую участники готовили на одной из станций.

Напомним, СПО «Территория Инициативы» – один из самых больших отрядов по количеству бойцов в Приморском крае. В 2018 году отряд стал «Лучшим педагогическим отрядом Приморского края», а в 2016 году получил звание «Лучшего отряда по итогам подготовительного периода». Неоднократно вожатые «Территории» достойно проявляли себя в разных конкурсах и мероприятиях не только краевого, но и всероссийского масштаба.