Междисциплинарные исследования. ВГУЭС в тренде развития науки в России

8 февраля 2019 Наука
Междисциплинарные исследования. ВГУЭС в тренде развития науки в России

День российской науки ежегодно отмечают 8 февраля на протяжении 20 лет. За это время тенденции в развитии научной деятельности не раз модернизировались. Сегодня характеристикой университетской среды является междисциплинарность. Это один из определяющих факторов успешного научного исследования. Именно этой теме посвятили свои выступления преподаватели и профессоры ВГУЭС на конференции 8 февраля.

Интеграция знаний из разных областей – неотъемлемый процесс для достижения научных целей. Прорыв, который был совершён в последние годы в науке, это результат взаимодействия биологов, физиков, медиков, математиков, социологов. Все эти и многие другие специальности развиваются в стенах университетов.

— Университет существовать без науки не может, как и ни один преподаватель не может работать без науки, – говорит ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. – В 2018 году наш вуз добился больших результатов в научной деятельности: ВГУЭС занял вторую позицию в регионе по научному Индексу Хирша и укрепил свои позиции в международном рейтинге ARES. Причём среди региональных университетов ВГУЭС имеет самую высокую категорию – ВВ и ранг 86. Все остальные университеты не вошли в сотню лучших, значительно отстают по категории и по рангу. Из Приморского края только два университета (ВГУЭС и ДВФУ) вошли в Европейский рейтинг.

Другие достижения – успехи наших учёных. Я считаю, заниматься наукой – значит инвестировать в человеческий капитал. В этом году ВГУЭС направит 60 млн рублей на развитие научной среды в университете. Мы будем поддерживать молодых и уже состоявшихся учёных. В прошлом году хорошо себя показали Наталья Мартышенко, Константин Солодухин, Сергей Мартышенко, Андрей Корень, Алексей Мамычев, Евгений Могилевкин, Александр Латкин, Ольга Корнейко, Марина Рахманова. И этот список будет пополняться. В этом году для реализации деятельности наших учёных мы выиграли мегагранты на 25 млн рублей. Результатом должны стать научные публикации в серьёзных изданиях.

О результативности научных сотрудников ВГУЭС говорит и директор департамента научно-исследовательской работы, кандидат педагогических наук, доцент Галина Петрук:

— Наши преподаватели работают с проектами по развитию региона. Проект Нины Ивельской, доцента кафедры экономики и управления связан со стратегией социально-экономического развития г. Большой Камень. Проект Карины Шахгельдян, директора Института информационных технологий – это обследование бизнес-процессов рыбодобывающего предприятия. А Галина Гомилевская, директор Международного института туризма и гостеприимства разрабатывает концептуальные основы развития познавательного туризма и рекреации на территории нацпарка «Удыгейская легенда».

ВГУЭС также участвует в национальном проекте «Наука». Первоочередные задачи на 2019 год: увеличить подготовку обучающихся по образовательным программам приоритетных направлений. Увеличить число молодых перспективных исследователей и способствовать их участию в программах академической мобильности. Увеличить число выпускников аспирантуры, защитивших диссертацию в срок окончания аспирантуры. Увеличить количество публикаций, индексируемых в Scopus и Wos, в том числе долю в журналах 1-2 квартиля.

 Справка

Междисциплинарные исследования – это способ организации исследовательской деятельности, предусматривающий взаимодействие в изучении одного и того же объекта представителей различных дисциплин.

 Докладчики конференции:

«Наука ВГУЭС – 10 лет challenge», Петрук Галина Владимировна, директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, канд. педагог. наук, доцент;

«Междисциплинарные тренды политико-правовых исследований», Мамычев Алексей Юрьевич, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, д-р. полит. наук, канд. юр. наук, доцент;

«География детства: проблемы и перспективы междисциплинарного взаимодействия», Филиппова Александра Геннадьевна, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Развитие социально-экономических систем» ВГУЭС, д-р социолог. наук, доцент;

«Междисциплинарность как вид синтеза между дисциплинами», Болдырев Виталий Евгеньевич, младший научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук, канд. истор. наук;

«Экономико-математическое моделирование развития регионального человеческого капитала», Красова Елена Викторовна, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС, канд. экон. наук;

«Психология процветания: интеллект как фактор социально-экономических достижений», Шибаев Владимир Сергеевич, ассистент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС.

За помощь в подготовке материала благодарим практикантов Отдела информации и рекламы ВГУЭС, студентов ВШТ Владислава Бушуева и Ивана Родина.