ВГУЭС и Северо-восточный университет лесного хозяйства (КНР) реализуют новые совместные проекты

ВГУЭС и Северо-восточный университет лесного хозяйства (КНР) реализуют новые совместные проекты

ВГУЭС посетила делегация Северо-восточного университета лесного хозяйства (г. Харбин, КНР). Сотрудничество наших вузов успешно развивается уже более десяти лет. Северо-восточный университет лесного хозяйства изначально специализировался в области лесного хозяйства, сегодня – это вуз с большим набором гуманитарных, естественно-научных, социально-экономических и инженерных дисциплин.

В состав китайской делегации вошли: Пань Цзяньпин, заместитель директора Института научно-технических исследований, Лю Чжимин, заместитель директора учебного отдела, Ван Юйфан, заместитель директора Института экономики и менеджмента, Тянь Ган, профессор Института экономики и менеджмента и Гао Хуэйминь, старший преподаватель Института иностранных языков.

С китайскими коллегами вели переговоры: директор департамента международной и культурной деятельности Петр Семин, директор департамента учебной и воспитательной работы Юлия Чебова, директор Института иностранных языков Юлия Коновалова, завкафедрой экономики и управления Татьяна Варкулевич, заместитель директора департамента международной и культурной деятельности Ван Бин и руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Виктория Солейник.  

Петр Семин, директор департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС приветствуя гостей, отметил:  

– Ваш университет – один из старейших наших партнеров из Китайской Народной Республики. Мы всегда рады общению и новым совместным проектам.

Китайские партнеры сообщили, что Северо-восточный университет лесного хозяйства в следующем году планирует открытие «Китайско-российского регионального научно-исследовательского центра» и проведение китайско-российской конференции на тему «Устойчивое развитие лесного хозяйства».

Пань Цзяньпин, заместитель директора Института научно-технических исследований в ходе переговоров сообщил:

– Мы бы хотели пригласить ректора ВГУЭС Татьяну Терентьеву принять участие в церемонии открытия центра. Наш научно-исследовательский центр будет вести совместные исследования по четырем направлениям: «Экономика», «Туризм», «Международная торговля» и «Экология и природопользование». Также мы ждем преподавателей, магистрантов и аспирантов ВГУЭС для участия в нашей конференции.  

На переговорах были детально обсуждены учебные планы совместных образовательных программ «2+2» по направлениям подготовки «Экономика», «Лингвистика», и перспективы дальнейшего сотрудничества. Стоит отметить, что ВГУЭС и Северо-восточный университет лесного хозяйства реализуют различные образовательные проекты: программы академического обмена, программы двух дипломов, краткосрочные языковые программы. 

Персоны

Семин Петр ЛеонидовичСемин Петр Леонидович

Директор департамента