Студенты-товароведы ВГУЭС оценили качество шоколада известных брендов

8 ноября 2018 Обучение
Студенты-товароведы ВГУЭС оценили качество шоколада известных брендов

Дегустацию шоколада известных брендов провели во ВГУЭС. Студенты, преподаватели и сотрудники университета попробовали пять образцов, выбрали лучший на свой вкус и проголосовали за него. При этом марки шоколада указаны не были. Всего в опросе приняли участие 283 человека.

Организаторы акции – Кафедра международного маркетинга и торговли ВГУЭС. Цель дегустации – выявить самый востребованный шоколад среди потребителей и сравнить его качество с условным «идеальным» образцом шоколада, который соответствует ГОСТу и определённым показателям: твёрдости, хрупкости, плавкости в руках, липкости, крошливости и однородности структуры.

— Дегустационную оценку по всем продуктам студенты-товароведы проводят регулярно. Такая работа входит в курс лабораторных занятий. Кроме того, на первом курсе студенты прошли дисциплину «Сенсорный анализ» и научились проводить различные виды дегустаций. А сегодня свои знания и умения они демонстрируют в рамках Недели качества, – объясняет ведущий преподаватель, доцент кафедры международного маркетинга и торговли ВГУЭС Анна Вершинина.

По результатам потребительского тестирования первое место занял шоколад марки «Dove» – за него проголосовали 113 человек. На втором месте – «Milka» (73 человека), а третье место разделили между собой «Алёнка», «Alpen Gold» и шоколад «Победа».

Мнения экспертов разделились. Из семи студентов-товароведов четыре человека выбрали «Dove», трое других – «Алёнку». Студенты приняли такое решение, используя балльный и профильный методы органолептического анализа.