Апробация докторской диссертации состоялась в научной школе ВГУЭС

1 ноября 2018 Наука
Апробация докторской диссертации состоялась в научной школе ВГУЭС

Заседание научной школы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» прошло во ВГУЭС. На заседании обсуждался доклад диссертации на соискание ученой степени доктора наук Ларисы Крохмаль – кандидата из Благовещенска. Автореферат принимали 14 докторов наук университета, которые являются постоянными членами диссертационного совета Федерального университета и ВГУЭС и коллег из филиала Дальрыбвтуза (г. Петропавловск-Камчатский).

— Учёные Камчатского государственного технического рыбохозяйственного университета приняли участие в дискуссии посредством видеосвязи. Они так же, как и наши сотрудники, задавали вопросы докладчику и дискутировали на тему представленного реферата. Цель заседания научной школы – принять решение по диссертации Ларисы Крохмаль. На сегодняшний день её доклад получил «зеленый свет» для дальнейшей защиты в объединённом совете, – объясняет руководитель научной школы по экономике ВГУЭС Александр Латкин.

Напомним, 6 июня 2017 года вышел приказ о создании объединенного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук на базе ДВФУ и ВГУЭС по научным специальностям: «Экономика и управление народным хозяйством» и «Математические и инструментальные методы экономики».

— Достижениями научной школы являются защищённые диссертации на соискание учёных степеней кандидата и доктора экономических наук, опубликованные монографии, учебники, учебные пособия, статьи в рецензируемых научных изданиях, победы в конкурсах грантов РФФИ, РГНФ, выступления на научных конференциях и симпозиумах. Ежегодно представителями научных школ публикуется более 20 монографий и более 250 научных статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК. В Дальневосточном регионе объективно существует потребность в развитии научных направлений, соответствующих тематике научных специальностей диссертационного совета, но для этого необходим постоянный приток молодых исследователей, – рассказала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук.

Научно-исследовательская деятельность – это фундамент для повышения качества образовательного процесса и приоритетное направление развития для ВГУЭС. Работу по актуальным для вуза направлениям, в соответствии с потребностями рынка и стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока, ведут профессиональные научные коллективы. Университет представляет дискуссионные площадки для учёных, представителей дальневосточного бизнеса, образовательных учреждений и органов власти.

В 2017 году восемь научных коллективов ВГУЭС поддержали грантами различных научных фондов. Среди них – коллектив доктора экономических наук, профессора Константина Солодухина, доктора педагогических наук, профессора Валентины Чернявской, доктора юридических наук, профессора Андрея Мордовцева, доктора политических наук, профессора Алексея Мамычева, а также молодых учёных – кандидатов экономических наук Натальи Титовой, Екатерины Шумик, младшего научного сотрудника Кирилла Лавренюка, кандидата экономических наук Александра Гресько.

Отметим, в университете активно поддерживается и студенческая научно-исследовательская деятельность. В 2017 году было организовано более 40 конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу студентов. Гордость вуза – Международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона и стран АТР», в которой приняло участие более 400 студентов. Впервые в 2017 году, по инициативе ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой, был проведён Международный научный форум магистрантов, аспирантов и молодых учёных и вузов Ассоциации Дальнего Востока и Сибири РФ и северо-восточных регионов Китайской Народной Республики (АВРИК).