Издательство ВГУЭС приняло участие в юбилейном проекте Русского географического общества

31 октября 2018 Партнерство
Издательство ВГУЭС приняло участие в юбилейном проекте  Русского географического общества

В Приморском краевом отделении Русского географического общества (РГО) состоялось торжественное заседание, посвященное 130-летию журнала «Записки Общества изучения Амурского края». Гостям мероприятиям был представлен юбилейный – 45-й том Записок, в подготовке и издании которого приняло участие издательство ВГУЭС.

На презентации присутствовали члены РГО, авторы, представители власти и духовенства Владивостока, архивов, библиотек, музеев города и горожане, которые интересуются историей родного края.

Юбилейный том «Записок ОИАК» получили в дар почетные гости – исполняющий обязанности главы города Владивостока Сергей Шерстюк, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии Владыка Иннокентий, генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс, ответственный редактор 45-го тома «Записок ОИАК» Лидия Стрикаускас, представители библиотеки им. А.М. Горького, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Музея Тихоокеанского флота.

— Новый том Записок посвящен не только своему 130-летнему юбилею, но и 80-летию со дня образования Приморского края. И важно, что его подготовку доверили издательству ВГУЭС, уже зарекомендовавшему себя качеством издания сборника «Вопросы истории Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина», подготовленного Обществом к 120-летию строительства КВЖД, – отмечает директор Ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС, член Русского географического общества с 1992 года Лидия Стрикаускас.

Содержание юбилейного тома включает материалы, посвященные истории выхода Записок и тематические рубрики: «80 лет Приморскому краю», «Арсеньевские страницы», «Земля Дерсу», «Экспедиции и изыскания», «Под флагом Российского флота», «Русское зарубежье», «Краеведы ведут поиск», «Имена», «Моя родословная». Среди авторов выпуска известные ученые и краеведы: Н.В. Бабенков «Топонимия Приморского края начала XVIII в.», А.М. Бачурин «Августейший путешественник в Спасском», А.Ф. Старцев «Народное образование и национальный язык тазов», И.Н. Егорчев «В.К. Арсеньев на юго-западе Приморского края», С.П. Добридень и С.В. Барчевский «Древковое и длинноклинковое оружие чжурчжэней Приморья XII – первой трети XIII в.», В.В. Павловский «Бангдзя юджи» в быту дальневосточных корейцев второй половины XIX, начала XX в.», Р.Б. Шакиров «Комплексные геолого-геофизические научные экспедиции как часть стратегии морского развития России на Дальнем Востоке», Л.К. Лысенко «Двадцать лет спустя: плавание яхты «Караана» на Алеутские острова и Аляску», Н.А. Сиренко «Вечная пристань русских моряков на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга», В.М. Тыцких «Адмирал Сенявин»: дым не рассеялся», А.С. Кучма «От коммерческого училища до следственного изолятора НКВД (здание на ул. Суханова 8 во Владивостоке)», Зайцев Ю.М. «Филип Р. Файмонвилл: офицер, дипломат и «красный генерал», и другие. В рубрику «Имена» вошли биографические материалы о знаменитых дальневосточниках: И.И. Брехмане, Б.Д. Лищинском, А.В. Елисееве, Ф.А. Дербеке.