Студенты колледжа ВГУЭС приняли участие в пешеходной экскурсии «Владивосток глазами Элеоноры Прей»

22 октября 2018 Жизнь вуза

Инициатором проведения мероприятия выступила туристическая компания ООО МИП«ВГУЭС ТРЭВЕЛ» в рамках серии экскурсий по профессиональному просвещению студентов

Студенты колледжа ВГУЭС приняли участие в пешеходной экскурсии «Владивосток глазами Элеоноры Прей»

 17 октября 2018 года состоялась экскурсия на тему: «Владивосток глазами Элеоноры Прей», которую под руководством преподавателя Ирины Григорьевской посетили студенты групп С-ТУ-17 и СО-ТУ-16 Академического колледжа ВГУЭС.

Ребята познакомились со специалистом своего профиля экскурсоводом – Ольгой Шелест, которая рассказала о том, что Элеонора Прей была «блогером» своего времени и именно благодаря её письмам, которые она писала своим родственникам каждый день, мы можем сейчас окунуться во Владивосток на стыке 19 и 20 веков. Она подробно описывала в письмах владивостокскую жизнь: как жили, что ели, как одевались и развлекались, как переживали исторические события. Почти две с половиной тысячи писем. Больше 16 тысяч страниц. Уроженка США, приехала во Владивосток в 1894 году и прожила здесь 36 лет. Элеонора Прей пережила во Владивостоке февральскую и октябрьскую революции, три войны (японскую, Первую мировую и гражданскую), визиты коронованных особ, начало сталинской эпохи.

В ходе экскурсии ребята посетили много исторически важных для города мест: корабельную набережную, триумфальную арку, прошлись по Светланской улице к дому, где жила семья Прей; узнали, что она тесно связана с развитием торгового дела, в которое в то время развивали зарубежные предприниматели Кунст и Альбрес. Затронули развитие крупных компаний, обеспечивающих город всем необходимым.

Студентка группы С-ТУ-17 Алина Нижегородцева отметила: "Нам очень понравилась экскурсия своей насыщенностью. Экскурсовод показывала нам фотографии того времени, зачитывала отрывки из писем, рассказывала интересные и удивительные факты. В этот день мы взглянули на историю Владивостока совсем по-новому, через письма прекрасной жительницы, которая полюбила «такой не мытый , но такой теплый город».